назад » Городские будни » 04 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



4 октября 1582 года По указу папы римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, который был назван по имени папы григорианским. В России он был введен после Октябрьской революции декретом СНК РСФСР, в соответствии с которым была введена поправка в 13 суток. Исправленный календарь получил название «нового стиля», а за старым юлианским укрепилось название «старый стиль».

4 октября 1830 года группа керченских археологов-любителей проникла в каменную погребальную камеру в кургане Куль-Оба в 6 км от Керчи. В богатом скифском захоронении (возможно, царской четы), относящемся к 4 веку до н.э., было обнаружено большое количество изумительных по тонкости работы золотых украшений, а также - ныне хранящийся в Эрмитаже всемирно известный сосуд из серебряно-золотого сплава, декорированный сценами из скифского военного быта. Под каменной насыпью кургана находился каменный склеп, построенный по греческому образцу.

4 октября 1853 года русский адмирал Г. Невельской поднял на Сахалине российский флаг.

4 октября 1916 года в России основан город Романов-на-Мурмане, позднее переименованный в Мурманск и ставший крупнейшим в мире городом, расположенном за северным полярным кругом.

4 октября 1946 года из египетского Департамента древностей в каирский Коптский музей поступил первый из 13 манускриптов библиотеки Наг-Хаммади, годом ранее обнаруженной крестьянином в 80 километрах от Луксора в Египте. В нем сборник переводов Нового Завета, сделанных в

4 веке, среди которых – ранее неизвестное Евангелие от Фомы, единственный полный текст Евангелия от Филиппа, апокрифы Апокалипсиса и Деяний апостолов.

4 октября 1957 года с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР ( в последствии Бойконур) на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник Земли. В этот же день старший инструктор по радиоспорту Приморского радиоклуба Карабанов первым среди радиолюбителей СССР поймал и записал на плёнку знаменитый позывной первого советского спутника.

4 октября 1980 года погиб в результате ДТП руководитель компартии Белоруссии Петр Машеров, считавшийся наиболее вероятным преемником Л.И. Брежнева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС.

4 октября 1993 года Президент России Борис Ельцин принял решение о штурме Дома Советов. За день, по официальным данным, были убиты 74 человека, 26 из них — военные и работники МВД России, ранены 172. В результате пожара практически полностью уничтожены этажи здания с 12-го по 20-й, разрушено около 30 % общей площади Дома Советов.

4 октября 1994 года ночью на Южных Курилах произошло самое сильное после 1945 года землетрясение. Оно вошло в историю под названием «шикотанское». Сила подземных толчков на Кунашире, Шикотане и островах Малой Курильской гряды превышала 9 баллов по шкале Рихтера. Стихия унесла в ту ночь жизни 16 человек, причинила огромный материальный ущерб экономике Южно-Курильского района. Практически полностью были разрушены консервные заводы рыбокомбинатов «Островной» и Южно-Курильский, а рыбколхоз «Родина» лишился нескольких промысловых судов. Волна цунами разметала все деревянные причальные сооружения. Серьёзно пострадали здания всех поселковых электростанций и котельных. 8 процентов жилых домов района разрушились полностью, а 85 процентов оставшегося жилфонда было признано аварийным.

4 октября 2001 года над черным морем сбит Авиалайнер Ту-154М авиакомпании «Сибирь» выполнявший плановый рейс по маршруту Тель-Авив—Новосибирс. Все находившиеся на его борту 78 человек погибли. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой, запущенной ПВО Украины в ходе российско-украинских военных учений.

4 октября отмечают: Всемирный день животных, Всемирный день улыбки, День Космических войск России и День гражданской обороны МЧС России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.