назад » Городские будни » 17 Октября 2019 (Общество)

Исторические даты.



17 октября 1740 года Участниками экспедиции Витуса Беринга основан Петропавловск-Камчатский.

17 октября 1831 года Майкл Фарадей произвёл первое успешное испытание электрического динамо, открыв электромагнитную индукцию.

17 октября 1878 года министерство внутренних дел официально разрешило перевозить тяжести на Дальний Восток на пароходах добровольного флота. Перевозки грузов по морю, а не по суше через всю Сибирь, обходились российской казне почти в два раза дешевле.

17 октября 1888 года произошла авария Императорского поезда на 295-м километре линии Курск — Харьков — Азов южнее Харькова. Царская семья ехала из Крыма в Санкт-Петербург. В нарушение правил поезд вели два паровоза, товарный и пассажирский. Галопирующие в разных ритмах паровозы на скорости 68 км/ч, расшатали слабое верхнее строение пути частной железной дороги и второй паровоз фактически провалился между разошедшимися рельсами. Произошёл сход 10 вагонов. Тяжелые царские вагоны раздавили своей массой обычные вагоны с прислугой, поставленные в голове поезда. Несмотря на многочисленные человеческие жертвы и сильные повреждения подвижного состава, в том числе царского вагона, сам император Александр III и члены его семьи не пострадали.

17 октября 1902 года В американском Детройте выпущен первый автомобиль марки Cadillac.

17 октября 1905 года царь Николай II подписал Манифест, которым в Российской империи введен законодательный парламент - Дума.

17 октября 1931 года американский гангстер Аль Капоне приговорен к 11 годам тюрьмы за сокрытие доходов от налогов – единственное преступление, которое удалось доказать.

17 октября 1933 года Альберт Эйнштейн прибыл в Нью-Йорк как беженец из нацистской Германии.

17 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За отвагу». Ею награждались за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга военнослужащие и другие граждане СССР, а также и иностранные граждане.

17 октября 1940 года завершился первый в истории мирового подводного флота переход советской подводной лодки из Европы в Азию по морям Северного Ледовитого океана. Лодка Щ-423, вышедшая двумя месяцами ранее из города Полярный на берегу Баренцева моря, благополучно прибыла во Владивосток.

17 октября 1944 года на Тихом океане начинается крупнейшее в военной истории сражение в заливе Лейте на Филиппинских островах, в котором американцы практически полностью уничтожают японский флот: четыре авианосца, три линкора, десять крейсеров и девять эсминцев.

17 октября 1945 года Следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кенигсберг включен в состав СССР.

17 октября 1961 года Кремлевский Дворец Съездов открылся XXII съездом КПСС на котором была провозглашена задача построения коммунистического общества к 1980 году.

17 октября 1994 года в своем рабочем кабинете в редакции «Московского комсомольца» был убит журналист Дмитрий Холодов. Взрывное устройство оказалось в дипломате, которое сообщники убийц передали журналисту, сказав, что в нем важные документы. По делу об убийстве были привлечены пять офицеров разведки ВДВ., однако все они были впоследствии оправданы. Убийство журналиста до сих пор не раскрыто.

17 октября 1996 года Аслан Масхадов становится премьер-министром коалиционного правительства Чечни.

17 октября 2005 года из под конвоя совершил побег российский рыболовецкий траулер «Электрон». Он был задержан 15 октября норвежской береговой охраной за нарушение правил промыслового лова. 17 октября на борт траулера поднялись норвежские инспекторы рыбоохраны для оформления нарушений. Когда норвежцы попытались отбуксировать "Электрон" к себе в порт Тромсе, внезапно лопнул трос. И тут, судя по всему, капитан траулера Валерий Яранцев решил бежать и укрыться вместе с судном в прибрежных водах России. Почти пятеро суток «Электрон» с норвежскими инспекторами на борту уходил от сторожевых кораблей норвежских ВМС, пока, наконец, не оказался на российской территории.

17 октября 2011 года был вынесен приговор бывшему начальнику УВД Нефтеюганска Сергею Дубскому. Его приговорили к году колонии за то, что он разрешал своей жене пользоваться служебными автомобилями.

17 октября 2018 года 18-ти летний учащийся керченского политехнического колледжа Росляков пришел в учебное заведение с помповым ружьем и взрывным устройством. Рюкзак с бомбой он оставил в столовой, а сам с ружьем пошел по коридорам колледжа, расстреливая всех встречающихся. После взрыва устройства Росляков покончил собой. Погибло 18 человек, пострадало более 50-ти.

17 октября отмечают Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.