назад » Городские будни » 18 Октября 2019 (Под контролем государства)

Бывший гендиректор «Дальневосточной энергетической управляющей компании» пойдет под суд.



Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о коррупционных преступлениях в отношении бывшего генерального директора «Дальневосточной энергетической управляющей компании».
Наталья Серга, старший прокурор управление Генеральной прокуратуры РФ в ДВФО:

- Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Игорь Ткачёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», в уставном капитале которого доля участия Российской Федерации составляет 99,9%. Он обвиняется в совершение преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с 2011 года по 2012 год злоумышленник получил от директоров и представителей других организаций денежные средства за совершение в их интересах действий, связанных с заключением и исполнением договоров купли-продажи, выполнением работ и оказанием услуг. Общая сумма незаконного обогащения превысила 36 млн. рублей. При этом он действовал совместно со своим заместителем, который в настоящее время находится в международном розыске, и при пособничестве двух работников предприятия.

Наряду с этим при пособничестве директора одного из юридических лиц мужчина совершил растрату вверенных ему, как руководителю предприятия, денежных средств в размере более 1,4 млн. рублей. В результате этого Российской Федерации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и взыскания штрафа на имущество обвиняемого органом расследования наложен арест на общую сумму более 9 млн. рублей. Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края для рассмотрения по существу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.