назад » Городские будни » 31 Октября 2019 (Под контролем государства)

14 депутатов Находкинской думы и 1 чиновник представили неполные или недостоверные сведения в декларациях о доходах и имуществе.



Более пяти тысяч нарушений антикоррупционного законодательства чиновниками и депутатами разных уровней выявлено Прокуратурой Приморья в этом году. Только в одной Находке сразу 14 депутатов городской думы представили не полные или недостоверные сведения в декларациях о доходах и имуществе, а один из руководящих чиновников Находкинской администрации не отразил в декларации объект недвижимого имущества и доход.
Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора Приморского края:

- В текущем году прокурорами продолжена осуществляемая на системной основе работа по пресечению нарушений закона в сфере противодействия коррупции.

В результате проведенных мероприятий в 2019 г. органами прокуратуры края выявлено более 5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 1 тыс. представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено почти 1,2 тыс. должностных лиц, к административной ответственности привлечено 33 лица, на незаконные правовые акты принесен 301 протест, объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения закона, в суды предъявлено почти 50 исков, по 18 направленным прокурорами в следственные органы материалам возбуждено 13 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

В ходе осуществления надзорных мероприятий органами прокуратуры края выявлено более 3,4 тыс. нарушений ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

Такие факты при исполнении обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, допущены 302 депутатами 57 представительных органов местного самоуправления края, 14 главами муниципальных образований.

Кроме того, 14 депутатов указанные сведения не представили, 12 депутатов представили сведения о доходах, расходах с нарушением установленного законом срока; 282 депутата, 14 глав муниципальных образований представили неполные и недостоверные сведения о доходах, об имуществе в отношении себя, супругов и несовершеннолетних детей.

Указанные нарушения допущены в т.ч. 14 депутатами Думы Находкинского городского округа, 21 депутатом Думы г. Владивостока, 13 депутатами Думы Арсеньевского городского округа, 10 депутатами Думы Лесозаводского городского округа и другими.

В связи с указанными нарушениями закона соответствующая информация направлена Губернатору края.

На системной основе продолжено проведение проверок исполнения требований законодательства о контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, по результатам которых выявлено 41 нарушение закона, в суд направлен 1 иск на сумму почти 15 млн. рублей, в доход государства обращено 2 объекта.

В связи с утратой доверия уволено 3 муниципальных служащих, досрочно прекращены полномочия 9 лиц, замещающих муниципальные должности. К

примеру, прокурором г. Находки установлено, что муниципальным служащим администрации Находкинского городского округа, замещающим руководящую должность, при представлении сведений о доходах в соответствующей справке не отражены сведения о принадлежащем ему объекте недвижимого имущества, а также о доходе, полученном в отчетном периоде. В результате принятых прокуратурой мер реагирования муниципальный служащий уволен с занимаемой должности в связи с утратой доверия.

На системной основе проводится работа по изъятию в судебном порядке полученных в результате совершения коррупционных преступлений доходов, а также о возмещении ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.