назад » Городские будни » 01 Ноября 2019 (Общество)

Находка присоединилась к Большому этнографическому диктанту.



Находка присоединилась к Большому этнографическому диктанту. Международная акция, позволяющая всем желающим проверить уровень своих знаний об истории, культуре и традициях народов России, прошла в преддверии Дня народного единства. На площадке проведения диктанта в средней школе №10 побывала наша съёмочная группа.

На территории России сегодня проживает более 190 народов, каждый из которых имеет свою уникальную историю, свои традиции и культурные особенности. Изучить их все - задача сложная, но интересная. Отправной точкой в её выполнении может послужить «Этнодиктант». Международная акция позволяет всем желающим проверить уровень своих знаний в области этнографии. Находка присоединилась к ней уже во второй раз.
Татьяна Тыщенко, организатор Большого этнографического диктанта в средней школе №10:

- Мы приглашали всех, кто хочет проверить свои знания. Писали в социальных сетях, обзванивали школы. Некоторые вопросы достаточно интересные. Например, можно узнать, какие блюда какая национальность готовит, на каком языке национальность называется словом «товарищ». Столько интересной информации. Даже я для себя, как учитель истории и обществознания, много полезного узнала. Я думаю, что и детям и взрослым, которые придут на нашу площадку, будет интересно по отвечать на эти вопросы и проверить свои знания о народах, живущих на нашей территории.
Участников оказалось немало. К радости педагогов, акция привлекла школьников, интересующиеся историей и культурой родных мест.
Кристина, участница Большого этнографического диктанта:

- Я буду принимать участие в этом диктанте, потому что я хочу проверить свои силы и знания по Приморскому краю.

Ангелина, участница Большого этнографического диктанта:

- Наша страна многонациональна, у каждого народа есть свои обычаи, культура, и очень интересно изучать это. Сегодня мы пройдём тест, который включает данные вопросы и посмотрим, насколько хорошо мы знаем обычаи других народностей. Это довольно интересно, поэтому я часто читаю информацию по данной теме. я проходила этнографические диктанты прошлых лет. Мне очень понравилось, так как вопросы были очень интересные и я узнала много нового.
В этом году диктант состоял из 30 вопросов. 20 из них являлись общими для всей территории России. 10 имели региональные особенности. В нашем случае они касались Приморского края.
Татьяна Тыщенко, организатор Большого этнографического диктанта в средней школе №10:

- Знать то место, где ты живёшь, вне зависимости от региона, должен каждый. На уроках обществознания у нас есть такие темы, в 5-6 классе. 9-ти классники, например, пришли, я их нацелила на то, что будут вопросы по субъектам Российской Федерации. Мы уже конституцию проходим и они не должны меня подвести.
На ответы давалось 45 минут. Максимальное число баллов - 100. Узнать свой личный результат участники могли сразу после окончания диктанта. Общие же итоги акции будут подведены 12-го декабря, ко Дню Конституции Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.