назад » Городские будни » 22 Ноября 2019 (Общество)

Исторические даты.



22 ноября 1604 года 26-летний король Испании Филипп III, в чьё правление придворный этикет был доведён до немыслимого совершенства, обгорел, заснув у камина, потому что не могли отыскать того единственного слугу, который имел право подвинуть кресло короля.

22 ноября 1605 года В Кракове состоялось обручение по доверенности (в те времена распространенная практика) Марины Мнишек, юной дочери знатного польского воеводы, и Лжедмитрия I, который за четыре месяца до этого события венчался в Успенском соборе Московского Кремля на русское царство.

22 ноября 1717 года Петр I издал Указ об образовании самостоятельной Астраханской губернии.

22 ноября 1906 года в России началась аграрная реформа П. А. Столыпина. В этот день был издан указ о порядке выхода крестьян из общины и закрепления в личную собственность надельной земли.

22 ноября 1911 года В России в Гатчине осуществил первую радиопередачу с самолета, инженер-подполковник Д. М. Сокольцов.

22 ноября 1932 года в соответствии с решением Всероссийского центрального исполнительного комитета и совета народных комиссаров РСФСР проведено новое районирование Дальневосточного края, в составе которого образована Приморская область с административным центром во Владивостоке.

22 ноября 1934 года в порт Находка пришла железная дорога.

22 ноября 1936 года в СССР постановлением Совнаркома разрешён искусственный аборт, если продолжение беременности угрожает жизни матери.

22 ноября 1938 года на Южноафриканском берегу поймана доисторическая рыба Целакант (лат. coelacanth), считавшаяся вымершей.

22 ноября 1941 года Начала работать «Дорога жизни» по Ладожскому озеру на осажденный фашистами Ленинград.

22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965. Образцом для этого «народного автомобиля» послужил итальянский «FIAT 600».

22 ноября 1963 года В Далласе убит Джон Кеннеди — 35-й президент США. В этот день он и его жена Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. В 12-30 снайпер открыл огонь. В президента попали две пули — одна в шею, другая в голову. Он умер, не доехав до госпиталя. В убийстве подозревался 24-летний Ли Харви Освальд, бывший морской пехотинец, имевший контакты как с правыми, так и с левыми группировками, организованной преступностью и федеральными службами контрразведки.

22 ноября 1974 года во Владивосток прибыл генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев для проведения рабочей встречи по вопросам ограничения стратегических вооружений с президентом США Джеральдом Фордом.

22 ноября 1990 года Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра Великобритании, который она бессменно занимала с мая 1979 года.

22 ноября 2003 года в Тбилиси, оппонентами президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, захвачен Грузинский парламент.

22 ноября отмечают: День сыновей и День психолога в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.