назад » Городские будни » 04 Декабря 2019 (Общество)

Их главная сила - в стремлении жить: в Находке открылась фотовыставка проекта «Рисую! Мечтаю! Живу!».



Жители Находки присоединились к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник». В рамках акции все неравнодушные люди могли внести свой вклад в помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Тематическое мероприятие посетила и съёмочная группа нашей программы.

Их главная сила - в стремлении жить. А ещё эти мальчишки и девчонки очень любят заниматься творчеством. Фотовыставка художественных работ детей из Краевого онко-гематологического центра под названием «Рисую! Мечтаю! Живу!» открылась в Находке в Международный день благотворительности «Щедрый вторник». Эти рисунки ребята создавали вместе с известными людьми Приморского края.

Светлана Горковенко, директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

- Им в течение лечения, а оно длительное (около года), становится скучно. Но ведь они же остаются детьми, и им, конечно же, хочется радоваться, смеяться, творить. Поэтому в этом году мы решили приглашать на нашу арт-терапию интересных людей, чтобы общение было интересным, и люди могли больше узнать о проблеме детской онкологии у нас в Приморье, чтобы мы могли приобщить людей к благотворительности. К нам приходил наш Губернатор Олег Николаевич вместе с супругой. Они сказали большое спасибо, потому что на час или полтора, пока они рисовали, они забыли о своих проблемах, погрузились в процесс и вспомнили, что такое детство. Для наших детей это очень важно: они отвлекаются от болезни, начинают раскрепощаться, выходят из состояния стресса и углублённой депрессии. Поэтому это ещё и психоэмоциональный проект.

Проект организовал благотворительный фонд «Сохрани жизнь» совместно с общественным движением «Мамы Приморья». Доброе начинание поддержала и телекомпания «Восток-ТВ», выступив информационным спонсором.

Елена Герман, лидер сообщества «Мамы Находки» и общественного движения «Мамы Приморья»:

- Пользуясь случаем, прошу передать большое спасибо вашем руководству за то, что вы откликнулись. Потому что чтобы собрать такое количество людей и показать это людям нужно иметь доброе сердце. Поэтому помощь телекомпании «Восток-ТВ» неоценима. Большое вам спасибо.

Все желающие в день акции могли пожертвовать любую сумму в помощь детям, а взамен получить памятный сувенир, сделанный руками подопечных фонда. Каждый взнос - большой вклад в здоровое будущее маленьких приморцев, уверены организаторы.

Елена Герман, лидер сообщества «Мамы Находки» и общественного движения «Мамы Приморья»:

- Не всегда есть возможность нашему государству помогать в тех объёмах, которых нужно. Есть специфические лекарства, которые очень дорого стоят. Если мы можем по копеечке помочь - это хорошо. Я уже не говорю о том, что ребята очень долго лежат,
и когда мы к ним приезжали, рисовали с ними, танцевали, играли. Это тоже большая помощь, в том числе для их родителей. Это было здорово. Я понимаю, что мы можем помочь. Всё лечится, просто нужно время.

Кроме этого, неравнодушные горожане могли подписаться на регулярные пожертвования.

Светлана Горковенко, директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

- У нас в рамках этой акции есть ещё активность под названием «Будь зайкой!», подпишись на регулярные пожертвования. Регулярные пожертвования для нас тоже очень важны, потому что наши потребности и расходы непредсказуемы. Нам нужно, чтобы всегда была финансовая подушка безопасности для удовлетворения потребностей, таких, как: перелёты в центральную часть России, лекарства и обследования, которые не входят в бесплатный перечень услуг. Ну и, кончено же, создание праздников для наших детей.

Гостей мероприятия также ожидал небольшой концерт с участием творческих коллективов и солистов. Открыл программу подопечный фонда «Сохрани жизнь» Владислав. Молодой человек находится в длительной ремиссии. Он как никто понимает тех ребят, кто сейчас проходит курс лечения.

Владислав, подопечный благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

- На своём личном опыте я всё это прошёл. Мне было полтора года, когда обнаружился диагноз. Около 10 лет уже ремиссия.

Владислав ведёт активный образ жизни, любит танцевать, много времени уделяет учёбе. А его главная мечта - помогать другим детям.

Владислав, подопечный благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

- Я, скорее всего, в медицинский собираюсь. Наверное, пойду учиться на детского врача. Мне больше это к душе прилегает.

Важным этапом проекта «Рисую! Мечтаю! Живу!» станет благотворительный аукцион, участники которого смогут приобрести оригиналы рисунков, тем самым оказав дополнительную поддержку детям с онкогематологическими заболеваниями. Он состоится
13 декабря. Фотовыставка же продолжит свою работу на 4 этаже МФК «Находка Мега» до 14 января.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.