назад » Городские будни » 22 Января 2020 (Криминал)

До 20 лет тюрьмы: уголовное дело в отношении участников группы, занимавшейся выращиванием конопли, направлено в суд в Приморье.



В Приморье направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, вырастившей свыше 126 тысяч кустов конопли. Решение обвиняемые будут ждать под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Ольга Мироненко, начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ДФО:

В Приморском крае, в рамках оперативно-профилактического мероприятия, сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ЛО МВД России на станции Уссурийск при взаимодействии с сотрудников УФСБ России по Восточному военному округу и бойцов СОБР Управления Росгвардии по Приморскому краю в Михайловском районе была ликвидирована деляна, на которой произрастало свыше 126 тысяч кустов конопли.

Рядом с местом обнаружения плантации располагался палаточный лагерь, в котором находились трое местных жителей. Транспортные полицейские застали мужчин в момент сбора наркосодержащих растений и изъяли 43 килограмма марихуаны, а также брезентовые пологи, на которых сушились растения.

В ходе предварительного следствия следователями ЛО МВД России на ст.Уссурийск было установлено, что организатором группы являлся неоднократно судимый за различные преступления 45-летний уроженец Приморского края. Мужчина привлек к незаконной деятельности троих, ранее судимых знакомых в возрасте от 47 до 52 лет. Все мужчины, не имеюли средств к существованию, постоянного места жительства и являлись наркозависимыми.

В лесных массивах Михайловского района находящихся на значительном удалении от населенных пунктов они распахали деляны и засеяли их коноплёй. В процессе выращивания урожая конопли, обвиняемые занимались охранной участков, уходом за растениями их сбором и изготовлением наркотических средств.

Сбытом наркотических средств занимался организатор группы. Группа просуществовала около полугода, и в конце сентября её незаконная деятельность была ликвидирована, а выращенные 126 тысяч кустов конопли уничтожены тяжелой техникой.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ направлено в суд. Максимальная санкция предусматривает для организатора данной преступной деятельности до 20 лет лишения свободы.

Источник: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.