назад » Городские будни » 23 Января 2020 (Общество)

Исторические даты.



23 января 27 года Август Цезарь провозгласил создание Римской империи.

23 января 1556 года В Китае в провинции Шаньси произошло самое большое по числу жертв землетрясение. В считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев.

23 января 1589 года Под нажимом Бориса Годунова высшее духовенство греческой церкви согласилось узаконить патриаршество на Руси. Первым Патриархом Москвы и Всея Руси стал Иов.

23 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета, по проекту Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова.

23 января 1849 года В штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине. Первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блэквелл. Англичанка по рождению.

23 января 1895 года Впервые на землю Антарктиды вступили капитан норвежского промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу. Одним из чудес, которые наблюдали члены экипажа на новом материке, было полярное сияние.

23 января 1918 года Опубликован Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", лишивший церковь юридических прав на собственность.

23 января 1942 года в СССР принято постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей».

23 января 1960 года Установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины. В батискафе «Триест» его поставили ученый Ж.Пикар и лейтенант Д.Уолш. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. Впоследствии цифра была скорректирована — 10 918 метров. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

23 января 1985 года в Москве приведен в исполнение «расстрельный» приговор за шпионаж и измену родине Владимиру Ветрову, офицеру ГРУ, завербованному французской разведкой. Он передал французам в общей сложности около 4 тысяч секретных документов, многие из которых содержали резолюции председателя КГБ Юрия Андропова и пометки генсека Леонида Брежнева. В начале 1982 года Ветров, испугавшись слежки, зарезал свою любовницу и случайного прохожего, за что и был осужден. Его связь с иностранной разведкой всплыла после этого.

23 января 1991 года началась так называемая Павловская денежная реформы. Президент СССР Горбачев, в частности, объявил: «о прекращении с 0 часов приема во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и обмене их на денежные знаки других достоинств и на банкноты 50- и 100-рублевого достоинства образца 1991 года» и «о введении ограничения выдачи наличных денег со вкладов граждан в учреждениях Сберегательного банка и всех других банков максимальной суммой 500 рублей в месяц». Для обмена старых купюр было отведено всего три дня – с 23 по 25 января 1991 года. Разрешалось обменивать не более чем по 1000 рублей на одного человека.

23 января 1997 года в Москве убит криминальный авторитет «Наум-младший». Это заказное убийство наделало много шума из-за того, что выяснилось, что телохранителями "авторитета" работали сотрудники отряда специального назначения "Сатурн" главного управления исполнения наказаний РФ. При осмотре места происшествия в карманах убитого обнаружили в разрешение на право ношения огнестрельного оружия и удостоверение помощника одного из депутатов Госдумы.

23 января 2001 года в столице Китая - Пекине произошло групповое самосожжение на площади Тяньаньмэнь. По информации китайских государственных СМИ, группа из семи человек прибыла в Пекин из провинции Хэнань, после чего пятеро из них подожгли себя на площади Таньаньмэнь. Одна из пяти, Лю Чуньлин скончалась на месте при спорных обстоятельствах. Другая — двенадцатилетняя Лю Сыин — как сообщалось, умерла в больнице через несколько недель. Оставшиеся три участника акции выжили.

23 января отмечают День ручного письма (День почерка).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.