назад » Городские будни » 23 Января 2020 (Общество)

В одном из аквариумов Приморского океанариума поселилась кривохвостка обыкновенная.



В экспозиции «Тропические моря» Приморского океанариума пополнение. В одном из аквариумов поселилась жительница коралловых рифов - кривохвостка обыкновенная.

Эта рыбка имеет ещё несколько названий, одно другого любопытней: её именуют морской уточкой, рыбой-бритвой и даже рыбой-креветкой. В первую очередь кривохвостка интересна оригинальным способом плавания: как правило, вертикально и вниз головой, что помогает ей прятаться от хищников в ветвистых кораллах, рассказывают специалисты. Благодаря форме тела, кривохвостка находит защиту и у морских ежей-диадем: рыбка прячется от хищников среди длинных игл ежа. Ещё одна особенность кривохвосток, которая нашла отражение в имени рыба-бритва - это ножевидная форма тела: их туловище сжато с боков и заковано в костный панцирь. Панцирь образован из сросшихся чешуй, края пластин сходятся на брюхе острым, как нож, нижним краем. И если кривохвостку потревожить, она немедленно поворачивается в сторону опасности этим острым брюхом.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.