назад » Городские будни » 24 Января 2020 (Общество)

Ученые «Земли леопарда» получили возможность снова проводить тропление амурских тигров и дальневосточных леопардов по следам на снегу.



Ученые «Земли леопарда» получили возможность снова проводить тропление амурских тигров и дальневосточных леопардов по следам на снегу. В рамках уникального многолетнего проекта собираются ценные данные о поведении, предпочтениях в питании, степени влияния конкурентных отношений и многом другом.

Тропление по следам на снегу - способ изучения диких животных, при котором регистрируются все виды активности зверя по ходу его движения. Юго-запад Приморского края является единственным в России местом, где возможен сбор таких данных сразу о двух редких кошках – леопарде и тигре. Необходимое условие – устойчивый снежный покров. Прошлогодняя зима была полностью бесснежной, но зима 2020 года снова подарила ученым «Земли леопарда» возможность продолжить исследования. Во время выезда в заповедник «Кедровая падь» сотрудникам отдела науки удалось обнаружить следы взрослого самца амурского тигра. Крупный хищник ходил по долине реки Кедровая, а затем поднялся на Сухореченский хребет. Здесь специалистами была сделана важная находка – давленка, место трапезы тигра после успешной охоты на кабана. Сложность при этом представляли условия работы: непросто было распутать следы на солнечном склоне в густом кустарнике.

Во время наблюдений специалисты пока ни разу не сталкивались с ситуацией, когда тигр отпугивал бы леопарда с давленки. В целом с ростом популяций двух редких кошек закономерно поднимаются вопросы о том, хватает ли пищи обоим хищникам, а также каково влияние межвидовой конкуренции на состояние популяции леопарда. В настоящее время не выявлено отрицательного влияния тигра на численность леопарда. Тигры чаще перемещаются по долинам рек, а следы пятнистых кошек больше отмечаются на крутых, изрезанных склонах и скалах, где они находят укрытия, в том числе для того, чтобы спрятать свою добычу. Важно, что поголовье тигра и леопарда увеличивалось одновременно. Это подтверждает, что конкуренция пока не оказывает негативного воздействия на пятнистого хищника.

Источник: leopard-land.ru
Фото: instagram.com/amurleo_land

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.