назад » Городские будни » 27 Января 2020 (Общество)

Дальневосточный леопард по имени Реноша впервые «пойман» фотоловушкой «Земли леопарда» в сопровождении самки.



Дальневосточный леопард по имени Реноша впервые «пойман» фотоловушкой «Земли леопарда» в сопровождении самки. Избранницей самца стала повзрослевшая дочь самки Leo 120F - внучка пятнистой крестницы актрисы и зоозащитницы Памелы Андерсон.

За судьбой Реноши ученые «Земли леопарда» следят с 2013 года. Особое внимание зверь привлек к себе зимой 2017 года: на серии снимков леопард отметился с глубокой раной у глаза. Травма могла быть получена в ходе охоты, либо в поединке с другим самцом. Специалисты начали переживать за жизнь зверя, однако через несколько месяцев Реноша был зафиксирован в хорошем состоянии почти без следов былой травмы. В последующие два года самец регулярно фиксировался фотоловушками на своем привычном участке обитания – в охранной зоне национального парка «Земля леопарда». Его состояние здоровья не вызывало опасений, однако Leo 46M удавалось скрывать подробности своей личной жизни. Восьмилетний самец ни разу не был запечатлен фотоловушками в сопровождении «невест», хотя вблизи его территории фиксировались сразу несколько самок. Новые подробности личной жизни самца были получены при обработке материалов за прошлый год. Первое «брачное» фото уже матерого самца было сделано с молодой, пока безымянной самкой – дочерью леопардессы под номером Leo120F, родившейся в 2017 году. В свою очередь Leo120F приходится котенком самке Leo 38F, свое имя которой дала известная актриса и зоозащитница Памела Андерсон. Исследования дальневосточных леопардов доказывают, что единственной причиной, по которой взрослые разнополые представители этого вида могут фиксироваться вместе, являются брачные игры. Они могут продолжаться несколько дней и завершаются после своей естественной кульминации. Поэтому теперь с большой долей вероятности специалисты смогут назвать отца правнуков знаменитой пятнистой Памелы.

Источник: leopard-land.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.