назад » Городские будни » 14 Февраля 2020 (Безопасность)

Уступи дорогу спецтехнике: на дорогах Находки прошла операция «Маячок».



На дорогах Находки прошла операция «Маячок». В рамках профилактического мероприятия, организованного сотрудниками пожарных подразделений и городского отдела ГИБДД, была проверена способность водителей следовать правилам дорожного движения, касающимся предоставления преимущества в движении автомобилям спецслужб.

Включенные проблесковые маячки синего цвета, а также работающая звуковая сигнализация - верные признаки того, что автомобиль экстренных служб спешит на неотложный вызов. В этой ситуации другие участники дорожного движения обязаны предоставить спецтехнике преимущество проезда. Об этом нехитром правиле водителям Находки напомнили сотрудники пожарной охраны. Вместе с инспекторами городского отдела ГИБДД, они провели операцию «Маячок».

Во время профилактического мероприятия был привлечён к административной ответственности всего один автомобилист, не предоставивший преимущество машине огнеборцев. Этот факт обнадёживает, однако пожарные частенько сталкиваются с
безалаберностью водителей.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развёртывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Поэтому специалисты ещё раз напоминают о необходимости соблюдать предписанные правила, ведь от этого могут зависеть жизнь и здоровье жителей Находки.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

Обращаем внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:

- При приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС.

- Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства.

- Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

- Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Сотрудники главного управления МЧС России по Приморскому краю рекомендуют жителям и гостям города быть внимательными на дороге. Ведь от скорости прибытия на место пожара напрямую зависит чья-то жизнь. Не оставайтесь равнодушными, ведь экстренный автомобиль может спешить на помощь к вашим близким!

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.