назад » Городские будни » 19 Марта 2020 (Под контролем государства)

«Око государево» следит за переселением граждан из аварийного жилья в Приморье.



Вопросы исполнения законодательства о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья остаются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края.

Виолетта Дорожкина, старший пом. прокурора Приморья:

- В 2019 году прокурорами выявлялись нарушения закона, связанные с затягиванием органами местного самоуправления сроков проведения мероприятий по расселению граждан из аварийного жилья, непроведением обследований жилых домов, незаконными отказами в признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и др.

Благодаря вмешательству прокуроров в отношении более 10 многоквартирных домов органами местного самоуправления проведены обследования на предмет их пригодности (непригодности) для проживания, приняты меры к включению аварийных домов в программы по переселению.

Например, проведенной прокуратурой Ханкайского района проверкой выявлен факт длительного непринятия органом местного самоуправления мер к проведению обследования многоквартирного дома на предмет его пригодности для проживания, при наличии достаточных к тому оснований (по результатам проведенного в 2015 году обследования техническое состояние элементов здания и систем жизнеобеспечения дома составило 75,1% и оценено как ветхое).

Только после внесения прокуратурой района представления в адрес главы администрации района проведены необходимые мероприятия, многоквартирный дом признан аварийным.

Пресекались факты непринятия органами местного самоуправления мер к установлению в муниципальных правовых актах конкретных сроков расселения граждан из признанных аварийными жилых помещений.

По результатам принятых прокурорами мер органами местного самоуправления в более чем 30 муниципальных правовых актов внесены изменения в части уточнения сроков расселения подлежащих переселению граждан.

Отдельными прокурорами выявлялись факты необоснованных отказов органов местного самоуправления гражданам, чьи жилые помещения признаны аварийными, в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье.

В результате вмешательства прокуроров в 2019 году в суды направлены исковые заявления о признании незаконными соответствующих решений общественных комиссий по жилищным вопросам Дальнегорского, Партизанского городских округов и возложении обязанности поставить граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Имели место случаи длительного непринятия органами местного самоуправления мер по предоставлению гражданам, подлежащим расселению, благоустроенных жилых помещений.

Так, только после вмешательства прокуратуры Пожарского района администрацией муниципального района выполнены мероприятия соответствующей муниципальной программы, переселены граждане из 4 аварийных помещений муниципального жилищного фонда.

По аналогичным фактам меры реагирования приняты прокурорами г. Владивостока, прокурорами Тернейского, Хасанского районов, Уссурийским городским прокурором.

Наряду с этим, органами прокуратуры края обеспечено надзорное сопровождение мероприятий новой региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2019-2025 годы.

К примеру, в связи с затягиванием сроков приобретения жилых помещений для граждан, подлежащих расселению из аварийного жилищного фонда, Большекаменским межрайонным прокурором главе городского округа Большой Камень объявлено предостережение. Благодаря прокурорскому вмешательству, предусмотренные в 2019 году мероприятия на территории городского округа выполнены в полном объеме.

Учитывая продолжение реализации адресной программы на территории Приморского края, а также значительный объем финансового ресурса, предусмотренного на соответствующие мероприятия, вопросы соблюдения прав граждан в данной сфере остаются на контроле органов прокуратуры края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.