назад » Городские будни » 26 Марта 2020 (Безопасность)

ОНД и ПР Находки напоминает: каждый автомобиль должен быть оснащён огнетушителем!



Каждый автомобиль должен быть оснащён огнетушителем. О том, как выбрать подходящее устройство для своего транспортного средства, расскажет государственный инспектор города Находки по пожарному надзору Валерия Сибирякова.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.

Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.

Все средства для предотвращения распространения огня в транспортном средстве подразделяются по применяемым активным веществам.

Несмотря на то, что все они предназначены для предотвращения распространения пожара, они в определенной степени отличаются друг от друга.

Например, порошковые огнетушители работают на основе порошкообразной смеси, которая имеет особый химический состав. В процессе тушения порошок распыляется на поверхность и происходит реакция, результатом которой становится плотный слой, не пропускающий кислород, а значит, блокируется распространение огня. Преимуществами этих устройств является их универсальность, так как они подходят практически для всех категорий пожара.

Самое главное: порошковый огнетушитель для автомобиля полностью исключает повторное воспламенение, что очень важно, так как большинство деталей автомобиля подвержены возникновению вторичных очагов. В качестве недостатков выделяется трудность очищения поверхностей от порошка, который представляет собой слой вязкой структуры.

С другой стороны, соизмеряя возможный ущерб здоровью и материальные затраты на восстановление автомобиля, уборка последствий от тушения порошковым огнетушителем является не столь проблематичной.

В углекислотных огнетушителях в качестве активного вещества применяется СО2 или диоксид углерода. Газ предварительно сжат. Тушение происходит за счет мощного потока, который сбивает пламя и охлаждает поверхность.

Преимущественными особенностями изделия является возможность ликвидации воспламенения в труднодоступных местах, которыми характеризуется сама конструкция автотранспортного средства. При соприкосновении с материалом углекислый газ не оставляет характерных следов, что не требует дополнительного очищения поверхностей.

Что касается минусов, то к ним относится возможность получения легкого отравления газообразным веществом, а также вероятность возникновения ожогов от раструба, хотя, если соблюдать правила использования, то их можно легко предотвратить.

В аэрозольных огнетушителях конструкции пенно-воздушных устройств достаточно компактные, поэтому и пользуются определенной популярностью у автолюбителей. Несмотря на это, эффективность этого изделия чрезвычайно мала из-за ограниченного количества активного вещества. Справиться с серьезным возгоранием такой огнетушитель для автомобиля не сможет.

Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров.

Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности. Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию.

Кроме этого, рекомендуется самостоятельно изучить инструкцию по применению, чтобы в экстремальных условиях принять все необходимые меры по устранению пожара. Но если Ваш автомобиль загорелся необходимо:

- остановиться и заглушить двигатель;

- вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112»;

- воспользоваться огнетушителем;

- стараясь на безопасном для Вас расстоянии открыть капот и направить огнетушащее вещество на очаг пожара;

- если пожар принял угрожающие размеры, то, во избежание травм, необходимо отойти на безопасное расстояние и ждать пожарно-спасательную службу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.