назад » Городские будни » 26 Июня 2020 (Под контролем государства)

Более 100 тонн лома атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.



Более 100 тонн лома атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при попытке его вывоза в Китай без лицензии.

Зарегистрированная во Владивостоке компания в 2018 году подала декларацию на товары на экспорт в Китай четырех контейнеров с ломом черных металлов во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования). Руководитель компании внес в декларацию заведомо недостоверные сведения о товаре. В ходе проверки таможенники установили, что под видом обычного лома злоумышленники пытались экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки. Перемещение такого металла через границу ограничено, так как он может быть использован повторно при создании военной техники путем его плавки и последующей ковки.

Как пояснил заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, лом стали данной марки можно экспортировать по лицензии, выдаваемой Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Лицензия выдается только специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции. Данная компания-экспортер в ФСВТС России за лицензией не обращалась.

Было установлено, что лом металлов приобретен на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нем директор компании-экспортера воспользовался лицензией компании, имеющей разрешение на участие в таких торгах.

За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, иной военной техники, предусмотрена уголовная ответственность. Дальневосточная оперативная таможня в отношении руководителя компании-экспортера возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ.

Справка: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2005 № 1062 вывоз(ввоз) продукции военного назначения из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) осуществляется по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.