назад » Городские будни » 10 Июля 2020 (Под контролем государства)

Природоохранный прокурор в судебном порядке обязал муниципальные власти г. Находка обеспечить нормативную очистку сточных вод централизованной системы водоотведения.



Вера Гринченко, пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры:

- Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура во взаимодействии с Амурским бассейновым водным управлением и Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора провела проверку исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении в городе Находка Приморского края.

Муниципальное унитарное предприятие «Находка-Водоканал» сбрасывает в бухту Находка Японского моря без очистки загрязненные сточные воды. Только в 2018 году в водный объект без очистки поступило 567,2 тыс. м³ таких вод, а в 2019 году уже 861,8 тыс. м³. Статья 60 Водного кодекса Российской Федерации запрещает при эксплуатации водохозяйственной системы сбрасывать в водоемы сточные воды, не подвергшиеся санитарной очистке и обеззараживанию. Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию Находкинского городского округа и Муниципальное унитарное предприятие «Находка-Водоканал» обязанности устранить эти нарушения. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объёме. 08.07.2020 Приморским краевым судом решение оставлено без изменения, его исполнение находится на контроле Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Администрации города и унитарному предприятию в течение трех лет надлежит принять меры по организации водоотведения в Находкинском городском округе в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями, обеспечив нормативную очистку на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения всех сточных вод сбрасываемых в бухту Находка Японского моря.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.