назад » Городские будни » 04 Августа 2020 (Криминал)

В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении инструктора по вождению.


В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инструктора по вождению, обвиняемого в мошенничестве и других преступлениях против собственности.

Аврора Римская, старший пом. руководителя СУ СК по ПК:

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инструктора практического вождения автошколы. Он обвиняется в совершении 9 эпизодов мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), а так же в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По версии следствия, весной 2020 года обвиняемый, состоя в должности инструктора практического вождения автошколы, предлагал свои услуги в качестве посредника при передаче взятки должностным лицам полиции, кандидатам на получение водительского удостоверения. Он сообщал гражданам, что якобы имеет возможность решить вопрос за деньги и кандидат получит положительную оценку при сдаче экзамена по практическому вождению. Таким образом, он обманным путем похитил деньги у 9 граждан. За решение вопроса он просил передавать ему денежные средства от 15 000 до 45 000 рублей.

Все лица, передавшие денежные средства в качестве взятки для должностного лица полиции, также привлечены к уголовной ответственности. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего инструктора по вождению установлено, что он 29 мая 2020 года похитил у женщины на автобусной остановке «Автовокзал» в городе Находке сотовый телефон, а 31 мая того же года возле дома на Озерном бульваре в Находке вырвал из рук другой женщины сумку, в которой находился кошелек и телефон.

Причинной преступного поведения обвиняемого стала наркотическая зависимость. Практически все денежные средства, добытые преступным путем, он тратил на приобретение очередной дозы наркотического вещества. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.