назад » Городские будни » 13 Августа 2020 (Под контролем государства)

За нападение на пограничников будут судить 14 браконьеров из КНДР.



Обвинительное заключение по уголовному делу о нападении иностранных моряков на сотрудников пограничной службы утвердил заместитель Генерального прокурора России.

Виолетта Дорожкина, старший пом. прокурора Приморья:

- Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 иностранных граждан, напавших на сотрудников пограничной службы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, в сентябре 2019 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при патрулировании в Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации обнаружено рыбопромысловое судно в сопровождении маломерных плавательных средств, экипаж которых участвовал в незаконной добыче водных биоресурсов (кальмара). В связи с этим приняты меры к их задержанию, досмотру и доставлению в порт Находку.

В целях воспрепятствования действиям сотрудников правоохранительного органа 18 иностранных моряков вооружились подручными предметами, в том числе ножами, топорами, и напали на 11 высадившихся на судно пограничников, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести, а также осуществив попытки причинения смерти 6 из них. Для пресечения дальнейших противоправных действий сотрудниками пограничной службы открыт огонь из табельного оружия, в результате чего один нападавший ликвидирован на месте. Остальные злоумышленники содержатся под стражей. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу. Ранее уголовные дела в отношении 3 иностранных рыбаков, также совершивших противоправные действия на указанном судне, уже направлены в суд, по одному делу постановлен обвинительный приговор.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.