назад » Городские будни » 17 Августа 2020 (Общество)

Полиция Приморского края разъяснила жителям Приморья, как получить справку о несудимости без проблем.



Сергей Кукота, зам. начальника информационного центра УМВД России по Приморскому краю:

- В первом полугодии 2020 года в информационный центр УМВД России по Приморскому краю в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг поступило порядка 22 тыс. заявлений на предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, из которых по 7 242 обращениям принято решение об отказе в приеме документов, так как заявители допускают ряд характерных ошибок, являющихся основанием для отказа.

Приморцы имеют возможность подать электронное заявление на получение справки через Единый портал госуслуг или через «Многофункциональный центр» (МФЦ). При запросе через портал такую справку можно получить в бумажном или электронном виде. Такой вариант документа применяется наравне с бумажным.

Сотрудники ИЦ помогут гражданину зарегистрироваться в личном кабинете и подать заявку на предоставление госуслуги.
При посещении ИЦ гражданам в обязательном порядке необходимо использовать средства индивидуальной защиты: маску и перчатки.
УМВД рекомендует гражданам подавать заявление в электронном виде. Это наиболее удобный способ. Заявление можно подать, установив мобильное приложение на телефон, планшет или компьютер. Так же можно получить доступ к порталу госуслуг. Государственная услуга оказывается на безвозмездной основе (бесплатно).

Основные ошибки, которые допускаются гражданами при подаче заявления:

- к заявлению прикрепляют не все страницы копии паспорта гражданина РФ (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, о регистрации и расторжении брака);

- вместо паспорта гражданина РФ прикрепляются личные фотографии либо другие документы;

- заявители при подаче заявления не проверяют качество отправленных изображений;

- некорректная загрузка сканированного изображения паспорта (формат не соответствует требованиям сайта ЕПГУ (все прикрепленные фотографии паспорта не должны превышать 5 Мб);

- при подаче заявления доверенным лицом не прикрепляется копия доверенности;

- при подаче заявления родителем на несовершеннолетнего ребенка не прикрепляется копия документа, подтверждающего родство с проверяемым лицом (свидетельство о рождении);

- предоставляется копия паспорта гражданина РФ, который на момент подачи заявления считается недействительным (истек срок действия паспорта).

В полиции подчеркнули: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости осуществляется только в информационном центре регионального УМВД либо направляется в личный кабинет гражданина. Граждане, имеющие постоянную регистрацию в другом регионе, обязательно должны обратить внимание на регион получения справки, в котором они находятся (в конце анкеты указан регион получения).

Каждый вторник с 16:00 до 17:00 по телефону: 8(423) 221 43 33 заместитель начальника информационного центра УМВД России по Приморскому краю Сергей Кукота ведет прием обращений граждан по вопросам оказания государственных услуг, предоставляемых информационным центром.

Консультации по вопросам оказания госуслуги можно получить по телефонам: 8(423) 221 46 00, 221 48 21.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.