назад » Городские будни » 27 Августа 2020 (Общество)

О вакцинации против гриппа в Находке.



О том, как вакцинация от гриппа будет проходить в Находке, нашей программе рассказала главный врач Находкинской горбольницы Альфия Семенюк.

Альфия Семенюк, врио гл. врача Находкинской горбольницы:

- Традиционный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в Находке с наступлением осени. Сочетание «простуд» с COVID-19 может привести к серьезным последствиям для организма. Избежать осложнений поможет обычная сезонная вакцина. Сделать прививку можно будет в процедурных кабинетах поликлиник или мобильных комплексах. Компания начнется 1 сентября.

Находкинская городская больница планирует бесплатно привить минимум 89 900 человек, в том числе 22 430 детей. Необходимые средства предусмотрены в федеральном и краевом бюджетах.

- Наша задача – обеспечить максимальный охват населения. Эпидемиологическая ситуация в этом году прогнозируется достаточно напряжённой. Чтобы свести к минимуму риски осложнений от смешанных форм инфекций, неходкинцам необходимо принять участие в прививочной кампании, - отмечает врио главного врача Находкинской городской больницы Альфия Семенюк.

Для удобства горожан у торговых центров «Мега» на ул. Спортивной и рядом с «Фреш 25» на проспекте Мира будут работать мобильные комплексы. Любой желающий сможет бесплатно поставить прививку от гриппа совершенно бесплатно. Не потребуется даже полис ОМС, достаточно будет паспорта или водительского удостоверения. Обращаться стоит только здоровым лицам, без острых или обострившихся хронических заболеваний.

Детей, посещающих детские муниципальные сады и школы, медицинские работники привьют от гриппа непосредственно в образовательных учреждениях, получив предварительно согласие законного представителя ребенка на вакцинацию.

- Родители должны ответственно отнестись к здоровью своих детей и позаботиться о том, чтобы они были привиты. Эта мера защищает от тяжелых осложнений, которые могут привести даже к летальному исходу, - подчеркнула заведующая СП «Детская больница» Лариса Пономарева.

В структурных подразделениях Находкинской городской больницы прививочные кабинеты для взрослых находятся по адресам: ул. Пирогова, 34; ул. Портовая, 250, Почтовый пер., 3; ул. Гайдамакская, д.14 (п. Южно-Морской). Предварительно необходимо обратиться в регистратуру с полисом ОМС???

Здесь же можно сделать прививку для профилактики пневмококковой инфекции, которая может вызывать пневмонию, острый средний отит, менингит, сепсис, бронхит, тонзиллит. Вакцины «Пневмовакс-23» и «Превинар-13» приобретены за счет средств краевого бюджета и предназначены для бесплатной вакцинации лиц старше 65 лет и тех, кто относится к группам риска – в частности, часто болеющих людей.

- Наиболее высокий уровень заболеваемости, вызванной пневмококковой инфекцией приходится на осень, зиму или раннюю весну. Это связано с последствиями подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Для взрослых оптимально одновременно вакцинироваться против гриппа и пневмококковой инфекции.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.