назад » Городские будни » 08 Сентября 2020 (Общество)

Исторические даты.



8 сентября 1380 года русские войска разгромили монголо-татар в Куликовской битве.

8 сентября 1727 года в ссылку отправлен генералиссимус А. Меншиков, любимец Петра I.

8 сентября 1768 года Екатерина II поручила английскому доктору Томасу Димсдейлу начать делать в России прививки от оспы.

8 сентября 1906 года Роберт Тернер изобретает возвратную каретку для пишущей машинки.

8 сентября 1914 года совершив первый воздушный таран, под Львовом гибнет штабс-капитан Пётр Нестеров.

8 сентября 1941 года немецкие войска окружили город Ленинград, началась Блокада Ленинграда.

8 сентября 1941 года советские войска взяли город Ельня, закончилось Смоленское сражение.

8 сентября 1943 года День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

8 сентября 1944 года первое боевое применение немецкого оружия возмездия Фау-2. Ракеты запускались с голландского побережья. Целью налётов были Париж (утром) и Лондон (вечером).

8 сентября 1945 года американские войска высадились на юге Корейского полуострова.

8 сентября 1947 года актриса Зоя Фёдорова приговорена за «шпионаж» к 25 годам лагерей усиленного режима (с заменой на заключение во Владимирской тюрьме), конфискации имущества и ссылке для всей семьи.

8 сентября 1951 года в Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Южный Сахалин и Курильские острова (СССР договор не подписывал).

8 сентября 1967 года вступила в строй Братская ГЭС.

8 сентября 1999 года произошел взрыв в жилом доме на улице Гурьянова в Москве, на первом этаже 9-этажного жилого дома. Два подъезда
дома были полностью уничтожены. Взрывной волной были деформированы конструкции соседнего дома. Как было установлено взрывотехниками, мощность взрывного устройства составила 350 кг в тротиловом эквиваленте. По официальным данным, в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

8 сентября отмечают: Международный день грамотности, День финансиста в России и Международный день солидарности журналистов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.