назад » Городские будни » 14 Сентября 2020 (Общество)

В Находке 15-летний подросток спас на пожаре сестру и соседку.



Михаил Исаметов, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю:

- Руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю наградило почетной грамотой ученика находкинской школы № 24 Сергея Байгушева за мужество, смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга – спасении людей на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни. Награду юному герою вручили в торжественной обстановке сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

7 марта 2020 года в 11.05 на пульт пожарной охраны города Находка поступило сообщение о том, что в квартире многоэтажного малосемейного дома, расположенного на 4-м этаже на улице Заводская, произошёл пожар.

Еще до прибытия пожарных подразделений, 15-летний Сергей, находившийся в это время дома с сестрой в своей комнате, почувствовал сильный запах дыма. Определив, что горит соседняя комната, подросток выбил горящую дверь. Оказавшись в объятом дымом и пламенем помещении, Сергей обнаружил на полу женщину, находившуюся в тяжёлом состоянии.

Запах едкого дыма и высокая температура не испугали подростка. Первоочередная цель 15-летнего парня – была вывести пострадавшую соседку на свежий воздух. Сергей попытался взять женщину под руку, но из-за сильных ожогов на её теле не смог этого сделать, после чего взял пострадавшую за одежду и отнёс её на лестничную площадку в коридор, где женщину ожидала бригада скорой медицинской помощи.

Не растерявшись, и вернувшись в свою комнату, подросток принялся спасать сестру, которая осталась одна в задымлённом помещении. Сергей собрал все необходимые вещи и документы и стал ждать с сестрой поднятия пожарной лестницы, которая к этому времени подоспела с огнеборцами к месту происшествия.

Как отмечает Сергей, в этот день он сильно испугался, надышался дымом, но ни о чём не жалеет.

«Я бы не простил себе, если бы кто-то погиб в этот момент. Случись такое ещё раз, я бы поступил так же», – поделился «новоиспеченный спасатель».

Как признался Сергей Байгушев, после окончания школы, он планирует пойти служить в армию и дальнейшую жизнь связать со службой во благо Родине.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.