назад » Городские будни » 15 Сентября 2020 (Общество)

Исторические даты.



15 сентября 911 года князь Олег после успешного похода на Константинополь заключил договор с Византией. Договор устанавливал дружественные отношения Византии и Киевской Руси.

15 сентября 1776 года Английские войска оккупировали Нью-Йорк, едва не захватив американского командующего Джорджа Вашингтона.

15 сентября 1812 года Французская армия под командованием Наполеона вошла в московский Кремль.

15 сентября 1830 года в Великобритании открылась первая в мире междугородная железнодорожная линия на паровой тяге — между Ливерпулем и Манчестером.

15 сентября 1843 года Войска предводителя кавказских горцев Шамиля взяли укреплённый пункт Белаханы в Дагестане.

15 сентября 1917 года Временное правительство провозгласило Россию республикой. Были упразднены каторга и ссылка, объявлена политическая амнистия. Было также обещано ввести политические свободы, созвать Учредительное собрание.

15 сентября 1930 года Гитлеру отказано в праве стать депутатом рейхстага ввиду того, что он является гражданином Австрии.

15 сентября 1933 года самолёт «Савойя-55» вылетел в первый рейс из Владивостока на Камчатку, через Сахалин и Николаевск-на-Амуре, открыв тем самым новую воздушную линию общей протяжённостью в 4 тысячи 670 километров. Открытие же этой линии завершило самый крупный в мире авиамаршрут Москва-Хабаровск-Владивосток-Камчатка.

15 сентября 1956 года Начались регулярные пассажирские полёты на турбореактивных самолётах ТУ-104. По сравнению с предыдущим (поршневым) поколением самолетов, реактивная машина преодолевала расстояния почти в 3 раза быстрее.

15 сентября 1959 года Начался 13-дневный визит Никиты Хрущёва в США.

15 сентября 1968 года Советская космическая станция «Зонд-5» первой в мире совершила облёт Луны с последующей мягкой посадкой на Землю.

15 сентября 2007 года В Перу упал загадочный метеорит

15 сентября отмечают: Международный день демократии и День работников санитарно-эпидемиологической службы России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.