назад » Городские будни » 02 Ноября 2020 (Общество)

С 1 ноября ПТС на ввозимые автомобили будут оформляться в электронном виде.



Дальневосточное таможенное управление информирует: с 1 ноября 2020 года паспорта транспортных средств (ПТС) на ввозимые в Россию автомобили будут оформляться в электронном виде.

Виктория Алешина, пресс-служба ДВТУ:

- Электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС) оформляют уполномоченные органы (организации), в том числе изготовители транспортных средств (шасси транспортных средств), включенные в Единый реестр. Сведения об этих организациях размещены на сайте Минпромторга России (minpromtorg.gov.ru). Администратором систем электронных паспортов является АО «Электронный паспорт», с которым таможенные органы обмениваются сведениями о ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средствах в электронном виде на федеральном уровне.

Как пояснил заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления Дмитрий Крылов, у таможенных органов остаются функции по совершению операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и передачей сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. В настоящее время владельцы автотранспортных средств вправе оформлять ПТС как в электронном, так и бумажном виде. Однако с 1 ноября 2020 года отдельные нормативные акты Правительства Российской Федерации, регламентирующие выдачу паспортов транспортных средств на бумажных носителях, утрачивают силу. При этом собственники, имеющие автомобили с бумажным ПТС, смогут продолжать пользоваться этим документом. При желании они могут заменить его на электронный, обратившись в уполномоченный орган (организацию). Подробная информация размещена на сайте Системы электронных паспортов: www.elpts.ru.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.