назад » Городские будни » 19 Ноября 2020 (Под контролем государства)

Почти 3,5 тысячи автомобилей оформила Владивостокская таможня с момента введения электронного ПТС.



Ася Бережная, пресс-секретарь Владивостокской таможни:

- 3 456 автомобилей, ввезенных на территорию России физическими лицами, оформили сотрудники Владивостокской таможни с момента введения электронного ПТС - 1 ноября 2020 года. Ежедневно Владивостокская таможня оформляет в среднем 300 автомобилей.

Как рассказал начальник таможенного поста Морской порт Владивосток Олег Усов, переход на электронные ПТС не отразился на работе таможни. Оформление транспортных средств ведется в штатном порядке по мере их поступления на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в адрес физических лиц. При этом для таможенного оформления автомобиля не требуется предоставлять в таможенный орган сертификатов безопасности колесных транспортных средств (СБКТС) и выписок из электронного ПТС.

Схема оформления транспортного средства проста. Собственник может одновременно подать заявку в уполномоченную организацию для получения СБКТС и ПТС, а также задекларировать транспортное средство в таможенном органе и уплатить утилизационный сбор. Независимо от статуса ПТС собственник вправе после уплаты всех таможенных платежей и завершения таможенного оформления забрать автомобиль с места временного хранения.

В 2020 году на Дальнем Востоке 76% автомобилей идет через пункты пропуска Владивостокской таможни. Все таможенные операции совершаются в сроки выпуска товаров, установленные статьей 119 Таможенного кодекса ЕАЭС. Средний срок таможенного оформления автомобилей составляет 1,5 - 2 рабочих дня. На сегодняшний день задержек таможенного оформления и критического накопления транспортных средств в зонах таможенного контроля нет.

Владивостокская таможня отмечает, что декларанту необходимо предоставлять достоверные сведения о транспортном средстве и его характеристиках как в таможенный орган, так и в организации, уполномоченные на выдачу электронных ПТС. Данная информация должна быть идентичной. Это позволит ускорить процесс взаимодействия программных продуктов, тем самым сократив время присвоения соответствующего статуса к электронному ПТС.

Справка: Владивостокская таможня прекратила выдачу паспортов транспортных средств (ПТС) с 1 ноября 2020 года. Теперь ПТС на ввозимые физическими и юридическими лицами транспортные средства выдают в электронном виде уполномоченные организации, внесенные в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств-членов Евразийского экономического союза (размещен на сайте Минпромторга России -www.minpromtorg.gov.ru)

Со 2 июля 2020 года в компетенцию Владивостокской таможни не входит оформление ввозимых транспортных средств и самоходных машин для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Автомобили необходимо декларировать на Акцизном специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни (центр электронного декларирования). Уплачивать утилизационный сбор необходимо также в таможенном органе декларирования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.