назад » Городские будни » 25 Ноября 2020 (Общество)

Исторические даты.



25 ноября 1339 года при великом князе Иване Калите вокруг Кремля были возведены мощные дубовые стены. Московский Кремль становится политическим центром феодального княжества, резиденцией великих князей и митрополитов. 

25 ноября 1795 года в Гродно отрекся от престола последний польский король Станислав II Понятовский.

25 ноября 1867 года Альфред Нобель получил патент на взрывчатое вещество, названное динамитом.

25 ноября 1918 года Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом.  Она возглавила дипломатическую миссию Венгрии в Швейцарии.

25 ноября 1935 года В СССР учрежден орден «Знак Почета» для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. 

25 ноября 1942 года Подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман».

25 ноября 1950 года в ходе Корейской войны китайская армия начала своё первое крупное наступление, следствием которого стало тяжёлое поражение войск ООН.

25 ноября 1993 года произошла одна из самых жестоких бандитских разборок начала 1990-х годов — расстрел в клубе завода «Рязсельмаш» города Рязань. Погибли 8, ранены 9 человек. Организатор расстрела — Слоновская ОПГ.

25 ноября 2002 года  в городе Чжанцзян южно-китайской провинции Гуандун 29-летний частный доктор Хуан Ху проник на кухню детского сада и подложил крысиный яд в соль, из-за чего  70 детей и двое воспитателей были доставлены в местные больницы с признаками сильнейшего отравления. Многие из пострадавших были в тяжелом состоянии, некоторых спасти так и не удалось. В  декабре 2002 года отравителю была вынесена высшая мера наказания.  

25 ноября отмечают: День российского военного миротворца и Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.