назад » Городские будни » 27 Ноября 2020 (Общество)

Теперь коронавирус будут лечить дистанционно.



Евгения Кулак, старший помощник прокурора Находки:

- С 23 ноября 2020 года в законную силу вступили новые правила по лечению коронавирусной инфекции, регламентированные приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.10.2020 № 1184н.

Теперь региональные медучреждения должны организовать оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий гражданам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничных пневмоний, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппа. Медицинские учреждения должны быть обеспечены необходимыми помещениями, средствами связи и оборудованием для проведения консультаций (консилиумов врачей) для осуществления дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами.

Дистанционное взаимодействие медицинских работников с пациентами или их законными представителями при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется в целях профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза; оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий; принятия решения о необходимости проведения очного приема врача (осмотра, консультации); дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента и оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий.

Ранее Министерством здравоохранения РФ было установлено, что медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому в случае, если пациент не проживает в общежитии, коммунальной квартире с лицами, старше 65 лет, с лицами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы; у пациента имеется возможность находиться в отдельной комнате; при соблюдении пациентом врачебных назначений и санитарных предписаний в течение всего срока лечения.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.