назад » Городские будни » 14 Января 2021 (Общество)

Исторические даты.



14 января 1700 года Пётр I велел русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо старинной длинной одежды.

14 января 1923 года во Владивосток прибыл первый пассажирский экспресс «Москва - Владивосток», который впоследствии получит громкое имя «Советская Россия», ныне урезанное до - «Россия».

14 января 1929 года в РСФСР образована Московская область.

14 января 1966 года в районе аэродрома Чкаловский Московской области произошла авиационная катастрофа самолёта-прототипа Ту-134. В этот день самолет выполнял свой 89-й полёт государственных испытаний, а пилотировал его экипаж из 8 человек.   Машина на высоте 10 километров внезапно перешла в снижение, а затем врезалась в землю у пруда в селе Рождествено Собинского района Владимирской области. Весь экипаж погиб. В последний момент экипаж сумел отвести падающий самолёт в сторону от находящейся рядом школы. Машина всё же зацепила один из домов, где придавило стоявшую на дворе корову.

14 января 1969 года в районе Гавайских островов  на борту первого авианосца с ядерной силовой установкой ВМС США «Энтерпрайз» произошла катастрофа.  Когда первая волна самолетов ушла в небо и готовилась вторая, горячий выхлоп тягача, небрежно припаркованного рядом со штабелем, привёл к самозапуску одной из ракет. Она врезалась в топливный бак стоявшего рядом штурмовика, что привело к разливу топлива на летной палубе и взрыву авиабомб, плюс беспорядочный разлёт оставшихся ракет. Итогом стало 27 погибших, 343 раненых, потеряно 15 самолётов (стоимостью 5-7 млн долларов каждый). Ущерб, нанесенный кораблю, был оценен в 126 млн долларов.

14 января 1992 года "курганским" киллером А. Солоником в Москве убит криминальный авторитет В. Никифоров.

14 января 1998 года совершено покушение на Губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в Екатеринбурге. Когда тот ехал из своей резиденции в поселке Малый Исток в областной центр, на обочине дороги сработало взрывное устройство, эквивалентное по мощности 50 граммам тротила. К счастью никто не пострадал.

14 января в России отмечают Старый Новый год и День создания трубопроводных войск России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2021г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.