назад » Городские будни » 14 Января 2021 (Эпизоды от народа)

В Находке на остановке БАМР.



Дальневосточное таможенное управление обращает внимание на противоправный характер объявлений, распространяемых в Приморском крае, в которых гражданам предлагают «компенсационные выплаты» в размере 500, 1000 рублей и более. Для их получения злоумышленники просят физических лиц с постоянной пропиской на Дальнем Востоке предоставить свои документы: ПАСПОРТ, ИНН, СНИЛС.

На деле эти люди, получив за небольшое вознаграждение персональные данные граждан, оформляют ввозимые из Японии автомобили в упрощенном порядке. Данный порядок позволяет физическому лицу с дальневосточной пропиской приобрести за рубежом в течение года одно бывшее в употреблении автотранспортное средство для личного пользования, не устанавливая впоследствии устройство вызова экстренных служб (ЭРА – ГЛОНАСС).

При этом граждане не подозревают, что передавая свои персональные данные для использования при таможенном декларировании ввозимых автотранспортных средств, они выступают в качестве декларанта товаров. В соответствии с законодательством, декларант, помимо прочего, обязан: произвести таможенное декларирование товаров и уплатить таможенные платежи. Кроме того, декларант несет ответственность за неисполнение указанных обязанностей, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

В случае перемещения товаров с недостоверным таможенным декларированием либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, главой 16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а в случае неполной уплаты таможенных платежей в крупном размере, либо особо крупном размере - уголовная ответственность (ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»).

Персональные данные граждан также могут быть использованы мошенниками для регистрации так называемых «фирм-однодневок», которые создаются для уклонения от налогов, незаконного вывода денег за границу и другой противозаконной деятельности. Лица, которые осознанно предоставляют за денежное вознаграждение документ, удостоверяющий личность, в целях внесения сведения в ЕГРЮЛ и у которых отсутствует цель управления юридическим лицом, именуются подставными. За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2021г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.