назад » Городские будни » 17 Июня 2022 (Политика)

Олег Кожемяко договорился с председателем совета «Сириуса» о сотрудничестве в создании центра поддержки одаренных приморцев.



Создание и организацию деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Приморье обсудили Губернатор края Олег Кожемяко и руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в четверг, 16 июня. Рабочая встреча сторон прошла на площадке Петербургского международного экономического форума.

Новый образовательный центр по типу «Сириус» планируется организовать во Владивостоке в здании на Спиридонова на средства субсидии из федерального бюджета – ранее Приморье приняло участие в конкурсе среди субъектов страны на создание подобных учреждений. Олег Кожемяко предложил руководителю образовательного фонда «Талант и успех» Елене Шмелевой войти в состав Попечительского совета приморского учреждения.

«Работа, проводимая под вашим руководством, дает хорошие показатели. Мы тоже хотим создать “Сириус” в Приморье – региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. И это важно, ведь если раньше талантливые дети должны были ехать поступать в вузы и искать работу в западной части страны, теперь мы сами сможем обеспечивать этот спрос. Сейчас ведется работа по созданию попечительского и экспертного советов нашего центра. В него войдут ректоры ведущих вузов, руководителей ведущих промышленных предприятий края. Я тоже вхожу в попечительский совет. Приглашаю вас, с учетом вашего большого опыта, к нам присоединиться, помочь с наработками, чтобы мы быстрее смогли подойти к результатам», – обозначил Губернатор.
Елена Шмелева поблагодарила главу Приморья за приглашение и проводимую в этом направлении работу.

«Очень важно, что вы комплексно подходите к планированию этого проекта, что регион обладает потенциалом для развития всех трех направлений поддержки детей и молодежи – спорт, искусство и наука. Работа, которую вы уже проводите совместно с ДВФУ, будет использована в новой концепции – в Приморье появится такой дальневосточный творческий кластер. И необходимо, чтобы в совет по его развитию входили эксперты не только из регионов, но и федеральные», – подчеркнула руководитель образовательного фонда «Талант и успех».
Елена Шмелева отметила, что сегодня в центре «Сириус» для педагогов, работающих в области развития таланта в своих регионах, организуются программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.


«Педагоги к нам приезжают активно. И хотелось бы, чтобы представители Дальневосточного федерального округа смогли повышать квалификацию в пределах своего региона. В целом вижу большой спектр программ для внедрения в Приморье – вся необходимая база у вас для этого есть», – отметила председатель Совета федеральной территории «Сириус».

Олег Кожемяко, в свою очередь, добавил, что создаваемый центр станет важнейшим объектом не только для образования молодежи, но и самостоятельной точкой притяжения туристов.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в этом году 15-18 июня. Делегацию Приморского края возглавляет Губернатор Олег Кожемяко. На площадках ПМЭФ планируется обсудить с представителями власти, госкорпораций, институтов развития и крупного бизнеса значимые для региона проекты, найти партнеров для их реализации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.