назад » Городские будни » 20 Июля 2022 (Общество)

Олег Кожемяко посетил выставку «Поход на Восток. Остроги Сибири».



Как уточнили в музее, выставка является вторым проектом, освещающим продвижение Московского государства к Тихому океану. Первый был о Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Музей-заповедник истории Дальнего Востока подготовил его при поддержке Правительства Камчатки.

Сейчас в четырех залах посетители могут увидеть редкие и уникальные предметы из фондов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Ярославского. Экспонаты легендарной Мангазеи – первого города Заполярья, просуществовавшего всего 71 год, но оставившего яркий след в истории региона – предоставил Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

Музей-заповедник истории Дальнего Востока, в свою очередь, показывает часть ранее не выставлявшейся этнографической коллекции, переданной на хранение Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым.

«У людей есть запросы на понимание более ранних сюжетов возникновения Российского государства. Интересны времена Ивана Грозного, поход Ермака Тимофеевича, становление промышленной империи Строгановых на Урале. Поэтому решено было вернуться на два столетия назад. Рады, что нашли поддержку партнеров – руководства Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы получили бесценные экспонаты, образцы культурного и исторического наследия коренных народов Сибири», – подчеркнул директор музея-заповедника Виктор Шалай.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко, познакомившись с выставкой, отметил, что посмотреть ее будет полезно и интересно всем приморцам, интересующимся историей родного края и в целом своего государства. Особенно полезно это может быть молодежи, в том числе студентам и школьникам.

«Нужно знать свою историю. Выставка “Поход на Восток. Остроги Сибири” повествует о начале освоения Дальнего Востока. Оно начиналось на западе. Первые путешественники проникли сначала в Сибирь. Это Ермак Тимофеевич, который покорил Кучумское царство. Затем казаки продвигались дальше, открывая новые и новые просторы, видя несметные богатства Дальнего Востока. Добравшись до Якутии, никто не захотел останавливаться. Были еще экспедиции Пояркова, Хабарова, Москвитина, Дежнева. Их исследования легли в основу изучения региона и многих дальнейших путешествий, что позволило нашим прийти сюда позже уже в составе экспедиций, закрепить договорами то, что это часть Российской империи, в будущем Советского Союза и сейчас Российской Федерации. Подобные выставки наглядно показывают пути освоения земель, связанные с этим процессом трудности, рассказывают о быте, характерных особенностях, оружии, утвари, одежде, промыслах коренных народностей», – подчеркнул Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.