назад » Городские будни » 28 Июля 2022 (Общество)

В УМВД России по Приморскому краю подвели итоги работы за 6 месяцев 2022 года.



В ходе расширенного заседания коллегии врио начальника УМВД России по Приморскому краю полковник полиции Эдуард Хавабу отметил положительную тенденцию снижения уровня криминальной активности на территории региона и уделил внимание проблемным вопросам оперативно-служебной деятельности.

В своем докладе начальник штаба УМВД России по Приморскому краю Юрий Червяков отметил, что оперативная обстановка в регионе в первом полугодии 2022 года характеризовалась ростом общего числа зарегистрированных заявлений и сообщений граждан и снижением регистрации преступлений. Существенное влияние на рост особо тяжких и тяжких составов преступлений продолжают оказывать противоправные действия, связанные с использованием телекоммуникационных технологий. В данном направлении продолжает совершенствоваться информационный обмен с кредитными организациями, операторами связи и иными структурами. По сравнению с прошлым годом, на 14% меньше совершено преступлений с использованием IT-технологий. А число IT – преступлений тяжкой и особо тяжкой категории снизилось на 64,2% (с 246 до 88).

Снизилась регистрация убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (-15,3%), карманных краж (-5,3%), разбойных нападений (-50%), мошенничеств (-8,3%), вымогательств (-25%; с 8 до 6).

Наблюдается снижение показателей преступлений, совершенных несовершеннолетними, или при их участии, а также преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами. Во многом это результат профилактической работы, которая проводится инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции.

Вопросы предупреждения правонарушений в подростковой среде решаются системно. На постоянной основе осуществляется комплексное взаимодействие с органами и учреждениями образования и здравоохранения. Соответствующая работа проводится с родителями, не исполняющими свои обязанности, негативно влияющими на своих детей. В ходе проведения мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, установлению и пресечению фактов семейного неблагополучия, на учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 615 законных представителя, не исполняющих обязанности по воспитанию детей и отрицательно влияющих на их поведение.

С начала года в территориальные органы внутренних дел доставлено 660 несовершеннолетних. В отношении 97 родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, изъятых с улиц за нахождение в ночное время без сопровождения взрослых, составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. По итогам полугодия на профилактический учет поставлено 860 несовершеннолетних.

Приняты дополнительные меры по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины, а также криминальных схем по ее вывозу за рубеж. По инициативе УМВД России по Приморскому краю при содействии Правительства в регионе организовали специальную арестплощадку для хранения техники, изъятой у "черных лесорубов". Изъятая у правонарушителей спецтехника будет использована как вещественные доказательства по уголовным делам.

За первое полугодие 2022 года проведено 966 проверочных мероприятий по контролю над соблюдением миграционного законодательства, по итогам которых за совершение иностранными гражданами правонарушений составлено 3 540 административных протоколов, направлено представлений о не разрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию – 380, по материалам УМВД принято 117 решений о выдворении иностранных граждан за пределы РФ.

Выявлено 331 преступление, связанное с организацией незаконной миграции (ст. ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ).

Одновременно с этим ведется работа с беженцами из Украины, ЛНР, ДНР. Сотрудники подразделений по вопросам миграции оказывают гражданам, прибывшим на территорию Приморского края, содействие в оформлении свидетельств о предоставлении временного убежища. Сотрудники миграционных служб вручают соотечественникам свидетельства участников Государственной программы, что позволяет им в короткие сроки легализоваться на территории страны и получить гражданство Российской Федерации.

За 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 625 260 пресеченных сотрудниками ОМВД края различных административных правонарушений. К числу наиболее распространенных административных правонарушений, оказывающих влияние на состояние преступности, относится мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). По итогам 6 месяцев 2022 года пресечено 2974 административное правонарушение, квалифицируемое как мелкое хулиганство (что на 28,8% больше по сравнению с шестью первыми месяцами 2021 года).

За текущий период в суд направлено 41 960 материалов об административных правонарушениях, по которым принято 1 487 решений о назначении правонарушителям наказания в виде административного ареста, а также 774 решения о наказании в виде обязательных работ.
Стоит обратить внимание, что по итогам 6 месяцев 2022 года количество ДТП на территории Приморского края увеличилось на 3,9%, а число погибших сократилось на 1%. Уменьшилось на 14% количество ДТП, в которых водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения, число погибших в таких автоавариях уменьшилось на 65%.

С начала года силами органов внутренних дел выявлено 1688 наркопреступлений. Практически половину от общего количества составили преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято более 431 кг запрещенных и подконтрольных веществ. Сотрудниками подразделений наркоконтроля выявлено 20 фактов содержания притонов или систематического предоставления помещений для потребления наркотических средств.

«Не могу не отметить и тот факт, что неравнодушные граждане и волонтеры оказывают нам содействие и неоценимую помощь в проведении поисковых мероприятий и пресечении правонарушений, а нередко и преступлений. Существенный вклад в работу сотрудников полиции привносят представители общественных формирований правоохранительной направленности. Граждане активно участвуют в охране общественного порядка», - подчеркнул врио начальника УМВД полковник полиции Эдуард Хавабу.

При непосредственном участии волонтеров за первое полугодие установлена судьба свыше 200 человек.

«Хочу поблагодарить личный состав за ответственное отношение к исполнению возложенных обязанностей с учетом работы в сложных условиях.

Органы внутренних дел и дальше будут делать все необходимое для повышения уровня защищенности граждан и обеспечения правопорядка в регионе», - отметил Эдуард Хавабу.

Сотрудники, достигшие высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, отличившиеся в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан, удостоены государственных и ведомственных наград.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.