назад » Городские будни » 10 Августа 2022 (Общество)

В Находке паспорта граждан РФ вручили десяти переселенцам с Украины.



Начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу подполковник полиции Ольга Томилина в торжественной обстановке вручила российские паспорта 10 переселенцам, прибывшим в Приморье с Украины. Все десять человек прибыли из Мариуполя. «Быть гражданином России – почётно и ответственно. После вручения паспорта вы полностью приобретаете права гражданина Российской Федерации, его обязанности, пользуетесь всеми социальными льготами и иными преференциями, которые предоставляет наше государство», – сказала Ольга Томилина, поздравляя соотечественников с новым рубежом жизни. Полноправными гражданами нашей страны стали люди разного возраста.

Главный документ, удостоверяющий личность, они получили по упрощенной программе. Сотрудники миграционной службы полиции помогли людям подготовить все необходимые документы и заполнить заявление на приобретение российского гражданства. Решение по документам было принято в кратчайшие сроки. В Находке российские паспорта получили уже 30 граждан, прибывших в Приморский край с территории ДНР, ЛНР и Украины. В Находке пункт временного содержания для граждан Украины обустроен во Врангеле вгостинице "Восток". Людям предоставили кров и бесплатное питание, помогли оформить документы, устроить детей в школы и детские сады, найти новое место работы. Большинство взрослых уже трудоустроены.

Часть переселенцев вместе с семьями уже покинули пункт временного размещения во Врангеле и приступили к работе. Они трудоустроены по всему Приморью – в Находке, Ливадии, Большом Камне, Славянке, Уссурийске, Воздвиженке и других муниципалитетах. А те, кто изъявил желание получить российское гражданство, стали участниками Государственной программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников, проживающих за рубежом. Те, кому выдали удостоверения, получают подъемные, которые предусмотрены федеральным бюджетом в рамках реализации госпрограммы в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. А в период адаптации на новом месте жительства участникам программы содействия добровольному переселению соотечественников в течение шести месяцев из регионального бюджета выплачивают компенсацию аренды жилья.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.