назад » Городские будни » 17 Августа 2022 (Общество)

В два раза больше стали жаловаться граждане на нарушения трудовых прав в ДВ транспортную прокуратуру.



Дальневосточная транспортная прокуратура подвела итоги работы по рассмотрению обращений граждан в первом полугодии 2022 года. Каждая вторая жалоба на нарушение трудовых прав признана обоснованной, а их общее количество увеличилось вдвое.

В первом полугодии в Дальневосточную транспортную прокуратуру поступило 1770 обращений, из них разрешено по существу 1020, более половины которых касались вопросов исполнения законности правовых актов. В основном граждане указывали на нарушения трудовых прав, в сфере транспорта и таможенного законодательства, охраны окружающей среды.

В сравнении с минувшим годом вдвое возросло число обращений о нарушениях трудовых прав, обоснованной признана каждая вторая жалоба. Значительную часть составили обращения российских моряков, трудоустроенных в иностранных судовых компаниях, о невыплате им заработной платы.

Так, Приморский транспортный прокурор в защиту трудовых прав 30 российских моряков, трудоустроенных в иностранной компании «Нортвест Шип Менеджмент Лтд» направил в суд исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 7,5 млн рублей. По пяти из них производства прекращены, так как работодатель не дожидаясь судебного решения погасил задолженность на сумму 2 млн рублей, еще восемь заявлений удовлетворены судом на сумму 1,5 млн рублей, остальные находятся на рассмотрении.

В текущем году незначительно возросло количество обращений по вопросам транспорта – со 149 до 170. В ходе проверок доводов прокурорами установлено, что не всегда соблюдались права пассажиров, вскрыты случаи использования объектов инфраструктуры и транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности, установлены факты ненадлежащего содержания железнодорожных переходов.

Например, Биробиджанский транспортный прокурор по обращению жителя с. Лазарево Еврейской автономной области установил, что пешеходный переход через железнодорожные пути, разделяющие населенный пункт на две части, не был оборудован. По итогам рассмотрения представления прокурора Биробиджанская дистанция пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» нарушение устранила, пешеходных переход обустроен.

Существенную долю в структуре разрешенных составляют жалобы на нарушения таможенного законодательства, их удовлетворено 23%.

Выявлены нарушения при проведении таможенного контроля, применении таможенных процедур, соблюдении сроков выпуска товаров. Например, по обращению директора компании – участника внешнеэкономической деятельности установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О свободном порте Владивосток» таможенным органом принято решение об открытии зоны таможенного контроля только в отношении определенной категории товаров. По итогам рассмотрения представления Приморского транспортного прокурора нарушения устранены.

В первом полугодии разрешено 26 жалоб о нарушении законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Так, по результатам проверки обращения жителей п. Дунай вскрыты факты несоблюдения ООО «Порт Вера» наилучших доступных технологий по хранению и перевалке угля, размещения стоянки спецтехники на не оборудованном для этих целей земельном участке, загрязнения промышленной площадки и прилегающей территории остатками груза.

По итогам рассмотрения представления Находкинского транспортного прокурора компанией организована работа по установке подпорных стенок, ветрозащитных экранов, спецтехника перемещена на асфальтированную площадку, производственная территория и причалы зачищены от угольной пыли, место временного хранения складирования отходов оборудовано бетонными плитами и обваловкой по периметру. По инициативе прокурора стивидорная компания привлечена к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, правил охраны водных объектов и обращения с отходами производства.

Транспортными прокурорами разрешено 95 жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Наиболее распространенными причинами, побудившими граждан обратиться в прокуратуру, являются допущенные, по их мнению, нарушения разумного срока уголовного судопроизводства, неполнота процессуальных проверок, неуведомление заинтересованных лиц о принятом решении, отказ в возбуждении уголовного дела.

Всего по итогам проверок обращений выявлено 644 нарушения законов, для их устранения внесено 216 представлений, возбуждено 109 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 62 иска, принесено 7 протестов, предостережено 3 должностных лица, принята 41 иная мера прокурорского реагирования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.