назад » Городские будни » 24 Августа 2022 (Образование)

Краевое родительское собрание прошло в Приморье.



Краевое родительское собрание прошло в Приморье. Мероприятие стало важной частью программы ежегодной августовской научно-практической педагогической конференции, объединившей специалистов сферы образования из всех городов и районов региона.

Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина поздравила с наступающим новым учебным годом участников большого краевого родительского собрания во вторник, 23 августа. Мероприятие стало важной частью программы ежегодной августовской научно-практической педагогической конференции, объединившей специалистов сферы образования из всех городов и районов Приморья.

В начале приветственной речи Вера Щербина выразила признательность активным родителям Приморья за содействие педагогам в организации обучения детей.

«Мне очень приятно находиться здесь, на столь значимом мероприятии – краевом родительском собрании, ставшем частью ежегодной научно-практической педагогической конференции. Вместе с нами – не только те, кто находится сейчас в этом зале, но и сотни профильных специалистов удаленно, в том числе из органов местного самоуправления. Это очень важно – встретиться в преддверии нового учебного года, сверить часы и обозначить новые задачи, которые предстоит выполнить», – подчеркнула Вера Щербина.

Большое внимание в своей речи она уделила не только организации образовательного процесса в детских садах и школах, но и воспитательной работе, которую обязательно стоит проводить вместе с родителями.

«В современных школах не только дают знания, но и проводят воспитательную работу. И эта воспитательная работа без родителей просто невозможна. Только совместный труд школы и семьи позволит достичь качественных результатов. Что представляет собой воспитательная работа? Это и олимпиады, и конкурсы, и смотры, и внешкольная деятельность. Необходимо ориентировать своих детей как можно активнее участвовать в жизни школы. Поскольку именно в это время формируется характер, выявляются ключевые таланты и способности, предрасположенность к отдельным предметам. Развитие умений и навыков ребенка в выбранном им направлении – наша совместная, очень важная и ответственная работа», – заявила первый вице-губернатор.

Вера Щербина также напомнила, что с 2019 года в Приморье реализуется национальный проект «Образование». Инициатива утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным и призвана вывести нашу страну в десятку государств-лидеров по качеству общего образования. «В Приморье реализуется национальный проект “Образование”. В текущем году он оценивается в 2 миллиарда рублей. Это и создание новых рабочих мест, мест для детей в школах и детсадах, и образовательный процесс, и организация цифровой среды. Параллельно нашему родительскому собранию в здании Правительства края проходит выставка, где ребята разного возраста демонстрируют свои таланты в робототехнике, в других направлениях, подразумевающих работу с высокими технологиями. Конечно, необходимо это всячески поддерживать и развивать. И наш край не стоит на месте, мы активно работаем в этом направлении», – отметила Вера Щербина.

Еще одна важная тема, которую затронула первый вице-губернатор, касалась профессиональной ориентации детей и подростков. На сегодняшний день в 14 приморских школах открыты агроклассы, заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве с краевыми министерствами сельского хозяйства, лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, министерством профессионального образования и занятости населения, Дальневосточным отделением Российской академии наук, Приморской сельскохозяйственной академией и компанией «Русагро-Приморье».

В 2022-2023 учебном году будут открыты также классы по направлениям: судостроение – три школы, авиастроение – одна школа, морское дело – три школы, педагогика – 34 школы.
«Очень актуален вопрос патриотизма. Патриотизм – это не то, чему можно научить. Это любовь к малой Родине, стране, народу. Чувство патриотизма появляется, когда человек хорошо знает историю своего села или города, края, всего государства. В этом направлении делается очень многое. Губернатор Олег Николаевич Кожемяко выступил инициатором выпуска учебников по краеведению. Это интересные книги, в создании которых поучаствовали и сами школьники. Нам предстоит еще много сделать. И я знаю, что мы всегда будем опираться в своей работе на родительский актив. Мы готовы прислушиваться, но и вас призываем быть активными. От души поздравляю с началом нового учебного года! Желаю здоровья, удачи, терпения и всем нам высоких результатов в образовании в Приморском крае!» – подчеркнула Вера Щербина. В торжественной обстановке она вручила Благодарственные письма Губернатора Приморского края активным родителям из Владивостока, Артема, Находки, Фокино, Спасска-Дальнего, Хорольского округа и Михайловского района.

Во время краевого родительского собрания с докладом о задачах на предстоящий учебный год выступила глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова.

Напомним, краевая научно-практическая педагогическая конференция проходит 22-24 августа в Приморье. Мероприятие объединяет около трех тысяч участников – специалистов отрасли из разных городов и районов края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.