назад » Городские будни » 26 Августа 2022 (Общество)

В Приморье дали старт Межрегиональному форуму «Подростки 360».



II Межрегиональный форум «Подростки 360» стартовал в четверг, 25 августа, в Приморье. Мероприятие посвящено межведомственному взаимодействию органов власти и заинтересованных структур по вопросам создания сети подростковых центров в регионах страны, формирования сообщества специалистов, обеспечивающих социализацию и поддержку подростков, создания методической базы по работе с данной категорией, усиления работы с несовершеннолетними из «группы риска» и состоящими на профилактическом учете. В форуме принимают участие свыше 2,5 тысячи специалистов из всех регионов страны, около 250 – очно, в том числе 167 из Приморья, и более 2,3 тысячи – в онлайн-формате. Это уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных, молодежных и некоммерческих организаций, специалисты-практики, работающие с подростками. Эксперты займутся поиском новых, более эффективных форм работы с подростками. Инициатором форума выступает Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Межрегиональный форум “Подростки 360” объединяет профильных специалистов, представителей некоммерческих организаций, работающих с подростками, и является неотъемлемой частью большой стратегической программы “Подростки России”, поддержанной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Инициатива направлена на создание разветвленной системы поддержки подростков и на то, чтобы дать им возможность чувствовать себя услышанными и поддержанными, востребованными в обществе. Владивосток вошел также в нашу вторую стратегическую программу “Дети в семье”. Она посвящена сокращению маленьких детей в домах ребенка, укреплению кровной семьи, развитию форм замещающих семей, перепрофилированию домов ребенка», – заявила Мария Львова-Белова.

Она также подчеркнула, что одной из ключевых целей форума является знакомство с различными уникальными формами поддержки подростков, которые действуют сейчас на отдельных территориях, для дальнейшего масштабирования лучших методик и практик на все регионы страны.
«Мы обогнули практически всю нашу страну. Первый форум был в Санкт-Петербурге, сейчас встречаемся во Владивостоке. Это очень знаковое событие, ведь форум называется “Подростки 360”, и наша задача – посмотреть на затрагиваемые вопросы со всех сторон. Наша страна огромна. Специфика работы везде разная. Хочется познакомиться с опытом работы Приморского края и поделиться наработками других регионов в деле поддержки подростков. В рамках программы “Подростки России” мы формируем целую сеть центров – некое третье место наряду с домом и школой, где дети могут проводить досуг и получать психологическую, юридическую поддержку и поддержку вообще по любым семейным вопросам. Сегодня здесь мы формируем профессиональное сообщество по работе с семьей», – отметила омбудсмен.

Во время торжественного открытия форума Марию Львову-Белову поприветствовала первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

«Владивостоку выпала большая честь принимать Межрегиональный форум “Подростки 360”. Мы гордимся тем, что он проходит на приморской земле. Нам предстоит обсудить актуальные для региона и в целом Дальнего Востока темы профессиональной ориентации, трудоустройства несовершеннолетних, их цифровой безопасности и медиаграмотности, а также профилактики семейных конфликтов и противодействия буллингу. В рамках форума будет представлен наш приморский уникальный опыт в сфере военно-патриотического воспитания. Речь идет об учебно-методическом центре “Авангард”, который в летнее время проводил сборы для трудных подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Вопросы патриотического воспитания сейчас особенно актуальны», – подчеркнула Вера Щербина.

Председатель Правительства также уточнила, что еще одной успешной практикой Приморского края можно считать большое родительское собрание, которое накануне провели во Владивостоке. Событие состоялось в преддверии нового учебного года и объединило специалистов детсадов и школ, профильных органов местного самоуправления, а также неравнодушных мам и пап из всех муниципалитетов региона.

«У нас накануне завершилась краевая научно-практическая педагогическая конференция, во время которой впервые состоялось большое родительское собрание. На мероприятии присутствовали специалисты профильных органов местного самоуправления из всех 34 муниципалитетов Приморья, а также самые активные мамы и папы, которые приехали также из всех городов и районов. Многие подключились также к собранию дистанционно в онлайн-формате», – подчеркнула Вера Щербина.

Напомним, II Межрегиональный форум «Подростки 360» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Первый подростковый форум состоялся в Санкт-Петербурге, он прошел в конце июня на площадках Юридического факультета СПбГУ, в его работе приняли участие более 800 специалистов. В текущем году запланировано проведение еще одного межрегионального форума по подростковой тематике в Новосибирске, а итоговый – всероссийский – состоится в Москве в ноябре 2022 года.

Организаторами форума в Приморье выступают Правительство Приморского края, Центр развития социальных проектов при поддержке Министерства просвещения России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.