назад » Городские будни » 26 Октября 2022 (Общество)

Объем ввозимых на Дальний Восток грузов за 9 месяцев 2022 года увеличился более чем на треть.



На 34% увеличился физический объем ввозимых на Дальний Восток грузов за 9 месяцев 2022 года по сравнению с этим же периодом прошлого года. Основными торговыми партнерами стали Китай, Республика Корея, Япония, Вьетнам. В день своего профессионального праздника таможенники подвели итоги работы.

Внешнеэкономическую деятельность в Дальневосточном регионе осуществляли почти 22 тысячи участников ВЭД. Их количество увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При заметном росте импорта, объем экспортных товаров снизился. Это связано с принятием Правительством России заградительных мер, предотвращающих вывоз из страны стратегических товаров в условиях санкций.

За 9 месяцев 2022 года таможни Дальнего Востока перечислили в бюджет более 534 млрд рублей таможенных платежей и сборов.

Начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин: «Одна из важных задач таможенников – обеспечить стабильность поставок на внутренний рынок товаров первой необходимости и спецтехники. Сегодня импортеры стали активно ввозить строительную и другую спецтехнику из Китая. За 9 месяцев 2022 года из КНР ввезено 37 тысяч единиц такой техники, это на 23% больше, чем за этот же период 2021 года. Кроме того, дальневосточные таможни оформили более 311 тысяч тонн товаров первой необходимости. Это продукты питания, медикаменты, медицинские и санитарно-гигиенические изделия, защитная одежда и другие товары. Среднее время выпуска таких товаров сократилось в два раза - до 3,5 часов».

С целью защитить интересы отечественных потребителей и вернуть в Россию товары компаний, ушедших с российского рынка, импортерам разрешено ввозить товары так называемого параллельного импорта. Это качественные оригинальные товары, ввозимые без разрешения правообладателя товарного знака. За 9 месяцев 2022 года в рамках параллельного импорта было ввезено более 48 тысяч тонн товаров стоимостью 286 млн долларов США. При этом ввоз контрафактных товаров по-прежнему строго контролируется. За 9 месяцев этого года таможни Дальнего Востока выявили более 475 тысяч контрафактных товаров. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила более 400 млн рублей.

В ДФО созданы 22 территории опережающего социально-экономического развития, территория СПВ распространяется на 5 регионов, а территория Арктической зоны включает Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, части территорий Республики Саха (Якутия). Резидентам этих территорий предоставлена возможность ввозить товары без уплаты таможенных пошлин, налогов. За 9 месяцев сумма льгот, предоставленных резидентам СПВ, составила – почти 228 млн рублей, резидентам ТОСЭР – 18,5 млрд рублей.

Для ускорения перемещения товаров через границу таможенники максимально упрощают таможенные операции. На сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению фактического контроля товаров. Так охват фактическим контролем за 9 месяцев 2022 года составил 6% (снижение на 4% по сравнению с 9 мес. 2021 года). На 2% снизилось количество таможенных осмотров с применением инспекционно-досмотровых комплексов – до 7,7%. Охват таможенными досмотрами уменьшился до 2% (с 3,5 %). При этом эффективность таможенных досмотров выросла на 4% и составила 42%.

В условиях изменившейся логистики, введенных санкций, таможенники региона в целом справляются с возложенными обязанностями. В случае необходимости в помощь коллегам командируются должностные лица из других таможенных органов. Сегодня это можно сделать удаленно. Так, с июля этого года более 50 таможенников Балтийского и Уральского центров электронного декларирования прикомандированы во Владивостокский ЦЭД. Находясь физически на своих рабочих местах, они оформят декларации на товары, прибывающие на Дальний Восток морем. А это более 80% от всех товаров, перемещаемых через границу в регионе.

Важной для таможенников остается защита экономических интересов государства, борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. За 9 месяцев 2022 года таможни Дальнего Востока возбудили 169 уголовных дел. Общая стоимость предметов преступления составила 5,5 млрд рублей. Также за этот период таможенники возбудили 10 282 дела об административных правонарушениях. Общая стоимость предметов правонарушения составила 2 млрд рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.