назад » Городские будни » 28 Ноября 2022 (Криминал)

В Находке возбуждены уголовные дела в отношении лже-сантехника, подозреваемого в обмане пенсионеров.



Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Находкинскому городскому округу установили личность местного жителя, который под предлогом выполнения сантехнических работ брал у пенсионеров деньги, а потом пропадал.

Так, в первых числах ноября, когда в городе запускали систему отопления, в дежурную часть отдела полиции обратился 84-летний мужчина, сообщив, что передал сантехнику 6 тысяч 400 рублей, но услугу не получил. Через день поступило заявление 85-летней гражданки: она лишилась 15 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к мошенническим действиям ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления 42-летнего местного жителя. Злоумышленник обходил квартиры пожилых людей и под видом сантехника вводил в заблуждение пенсионеров, убеждая их в необходимости оказания сантехнических работ (смены элементов системы: фитингов, труб, кранов) брал деньги на покупку материалов и пропадал.

Установлено, что под предлогом замены кранов злоумышленник взял 3 тысячи 200 рублей у 83-летней женщины, проживающей на улице Маяковского. Пенсионерка передала деньги, так как знала мужчину в лицо: ранее он был сотрудником управляющей компании.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Устанавливается круг потерпевших и сумма ущерба, причиненного жителям Находки в результате противоправной деятельности подозреваемого.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. Потерпевшим от действий сантехника-мошенника предлагают обращаться в полицию по телефонам 8(4236) 69 67 44, 68 77 60.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.