назад » Городские будни » 06 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



6 декабря 1240 года произошло одно из ключевых событий монгольского нашествия на Русь, в результате которого Киев был взят объединённым монгольским войском хана Батыя, с участием Мункэ. Осада столицы Киевского княжества продолжалась с 5 сентября до 19 ноября. За взятием города последовало масштабное разрушение и разграбление бывшей столицы Руси, сопровождавшееся массовой резнёй её жителей.

6 декабря 1492 года Первая экспедиция Христофора Колумба, которое привело к открытию Америки, открыла остров Гаити.

6 декабря 1741 года в России в результате дворцового переворота на престол взошла Елизавета Петровна, свергнув регента Анну Леопольдовну при малолетнем Иване VI.

6 декабря 1868 года в России открыто движение по Орловско-Витебской железной дороге.

6 декабря 1905 года во время Первой русской революции Объединённым советом рабочих и солдатских депутатов в Красноярске провозглашена Красноярская республика.

6 декабря 1912 года при раскопках в египетской Амарне обнаружен бюст Нефертити. Стилизованный скульптурный портрет супруги фараона-реформатора Эхнатона, правившего в Древнем Египте приблизительно в 1351—1334 годах до нашей эры.

6 декабря 1917 года Парламент Финляндии принял решение об отделении из состава России и получении статуса независимого государства.

6 декабря 1978 года произошел взрыв двух вагонов со взрывчаткой на станции Куровская. Повлёкший крупные разрушения на самой станции, а также серьёзные повреждения в примыкающем к станции городе Куровское. В результате происшествия погибло 2 человека: сторож и рабочий котельной.

6 декабря 1989 года произошел массовый расстрел в политехническом институте Монреаля. Погибли 15 человек, включая стрелка. Ещё 14 человек получили ранения. Преступление, совершённое на почве ненависти к феминизму Марком Лепином.

6 декабря 1997 года произошла катастрофа Ан-124 в Иркутске. Во время вылета из Иркутска у него отказали 3 из 4 двигателей. Поднявшись на высоту 66 метров, самолет потерял управление и рухнул на жилые дома микрорайона Авиастроителей и полностью разрушился. В катастрофе погибли 72 человека — все 23 человека в самолёте (14 пассажиров и 9 членов экипажа) и 49 на земле.

6 декабря 2017 года администрация президента США Дональда Трампа объявила о признании США Иерусалима как столицы Израиля.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.