назад » Городские будни » 09 Декабря 2022 (Эпизоды от народа)

Исторические даты.



9 декабря 1905 года в районе Первой речки состоялся митинг солдат и матросов Владивостокского гарнизона. На митинге были выработаны политические и экономические требования к командованию. Такие же митинги прошли и в других районах города. А чуть позже был избран «исполнительный комитет нижних чинов» Владивостокской крепости.

9 декабря 1917 года Курултай крымскотатарского народа провозгласил создание Крымской народной республики.

9 декабря 1922 года в целях упорядочения во Владивостоке квартирного вопроса и обеспечения трудящихся и государственных служащих более сносными квартирами был поднят вопрос об образовании жилищной комиссии и осуществлении учета квартир в городских домовладениях. Параллельно планировалось ввести таксу на квартирные помещения, занимаемые учреждениями, квалифицированными рабочими и служащими.

9 декабря 1940 года в ходе Второй Мировой войны началась Операция «Компас»- военная операция вооружённых сил Великобритании и союзников против итальянских войск с целью отвоевания Египта и разгрома 10-й итальянской армии.

9 декабря 1941 года освобождены от нацистских захватчиков города Ельц и Венёв.

9 декабря 1953 года компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов.

9 декабря 1961 года в Иерусалиме израильский суд признаёт Адольфа Эйхмана виновным в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни. Адольф Эйхман - немецкий оберштурмбаннфюрер СС. Непосредственно отвечал за преследование, изгнание и депортацию евреев и тем самым за «окончательное решение еврейского вопроса», следствием чего стала гибель до 6 млн человек. Известен как «архитектор Холокоста». После войны скрылся от правосудия в Аргентине. В мае 1960 года агенты израильской разведки «Моссад» похитили Эйхмана и вывезли в Израиль, где он был казнён по приговору суда.

9 декабря 1990 года победа на президентских выборах Леха Валенсы, ставшего первым выбранным напрямую президентом Польши.

9 декабря 2001 года на станции Гонжа Забайкальской железной дороги произошло крушение с тяжёлыми последствиями в результате столкновения трёх грузовых поездов.

9 декабря 2003 года в день своего 40-летия, губернатор Приморского края Сергей Дарькин представил «Стратегию социально-экономического развития Приморского края на 2004-2010 годы».

9 декабря 2005 года в Лондоне завершена эксплуатация на линейных маршрутах «Рутмастеров» — знаменитых двухэтажных красных автобусов.

9 декабря отмечают День Героев Отечества в России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.