назад » Городские будни » 13 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



13 декабря 1476 года англичанин Уильям Кэкстон, обучавшийся типографскому искусству в Кёльне и Брюгге, издал в основанной им в Вестминстере типографии написанную на латинском языке индульгенцию, став, таким образом, первопечатником в Англии.

13 декабря 1577 года молодой моряк Фрэнсис Дрейк — будущий английский рыцарь, победитель «Непобедимой армады» и «пират Ее Величества» — отбыл из Плимута в свою первую серьезную экспедицию.

13 декабря 1642 года первые европейцы, прибывшие на корабле вместе с голландским мореплавателем Абелем Тасманом впервые ступили на землю Новой Зеландии.

13 декабря 1742 года Указом Елизаветы Петровны предписано немедленно выслать евреев за границу и впредь их в Россию не впускать.

13 декабря 1937 года войска Японии захватили китайский город Нанкин. Началась Нанкинская резня, которая длилась 6 недель и в результате которой было убито, по разным данным, от 150 до 300 тыс. человек.

13 декабря 1974 года советский океанограф Станислав Курилов совершил побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 км.

13 декабря 2003 года В районе города Тикрит (Ирак) арестован Саддам Хусейн.

13 декабря 1997 года в Находке побывали консул по культуре, образованию и печати Генерального Консульства США Мэри Спиэр и сотрудник информационного агентства США Макс Немцов. Американцы прибыли в Находку с деловым визитом и в первую очередь посетили Институт технологии и бизнеса, где обсудили совместные образовательные проекты.

13 декабря 2021 года после продолжительной болезни на 78 году ушел из жизни первый мэр Находки, Почетный житель города Виктор Гнездилов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.