назад » Городские будни » 15 Декабря 2022 (Общество)

Первый центр социальной реабилитации для инвалидов открылся в столице Приморья.



Первый центр социальной реабилитации для инвалидов «Солнечный мир» открылся во Владивостоке в среду, 14 декабря. Для занятий приглашаются приморцы от 18 до 55 лет с ограниченными возможностями здоровья, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме. Услуги будут предоставляться бесплатно.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, деятельность сотрудников центра направлена на социальную реабилитацию, адаптацию и социализацию получателей социальных услуг.

«Приморцы с ограниченными возможностями здоровья будут заниматься упражнениями на улучшение когнитивных функций, арт-терапией, индивидуальными коррекционными занятиями, адаптивной суставной гимнастикой. Также в центре будут проходить занятия по социально-бытовой адаптации, а именно уборке помещений, культуре питания, гигиене тела и здоровья – всего того, что поможет им в дальнейшем интегрироваться в общество», – отметила глава ведомства Светлана Красицкая.

По словам директора учреждения Марии Кузьминой, в центре инвалидов научат самостоятельности в быту, самообслуживанию и общению.

«Методики, которые применяются на занятиях, и оборудование пространства помогут сформировать навыки для достижения поставленной цели», – подчеркнула она.

Кроме того, один раз в месяц с родителями или законными представителями получателей социальных услуг будут проводиться тематические мероприятия, возможна индивидуальная и групповая работа с психологом.

«Зачисляются в центр “Солнечный мир” граждане от 18 до 55 лет с ограниченными возможностями здоровья, имеющие сложную структуру дефекта в психо-эмоциональном развитии, в установленном законом порядке признанные нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме. В рамках пилотного проекта услуги будут оказываться бесплатно», – отметила Мария Кузьмина.

Для приема в центр «Солнечный мир» посетителям необходимо заполнить анкету, включающую вопросы о личных интересах и увлечениях. Полученные ответы помогут специалистам составить индивидуальный план посещения учреждения. Также для комфортного проведения занятий в зависимости от имеющихся у посетителей способностей будут сформированы группы от пяти до восьми человек.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.