назад » Городские будни » 19 Декабря 2022 (Криминал)

О новой схеме мошенничества сообщили полицейские Приморья.



О новой схеме мошенничества сообщили полицейские Приморья. Злоумышленники звонят от лица банка и предлагают людям обмен накопившихся банковских бонусов на рубли.

Так, в дежурную часть полиции Находки обратился 63-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные оформили на него кредит и похитили 70 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции пенсионер рассказал, что ему на телефон поступил звонок неизвестной. Женщина представилась сотрудником банка и сообщила, что у мужчины накопился кешбэк и ему положены бонусы в размере 8 тысяч рублей. После полученного согласия о получении денег, мужчине пришло текстовое сообщение на телефон, которое он и передал звонившей. Затем «сотрудник банка» сообщила, что сможет зачислить на карту только половину, 4 тысячи от положенной суммы, а оставшуюся сумму можно зачислить на карту другого банка. Потерпевший передал данные и второй банковской карты своей собеседнице.

После этого ему на телефон стали приходить сообщения о снятии денег. Мужчина удивился, ведь таких значительных сумм на его счетах не было. В банке пенсионер узнал, что на его имя был оформлен онлайн кредит и переведен на вновь открытую виртуальную карту, а 70 тысяч рублей отправлены на счет неизвестной ему организации. Житель Находки понял, что стал жертвой злоумышленников.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личностей и местонахождения подозреваемых.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража». Согласно санкциям данной статьи, наказание составляет до 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают приморцам: если вам звонят с подобным предложением и просят предоставить ваши личные данные, прервите разговор. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код. Это секретная информация, которую нельзя передавать посторонним.

По любым финансовым вопросам, в том числе и по вопросам бонусных программ, кешбэка, следует самостоятельно звонить в банк по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.

Сотрудники полиции просят приморцев провести беседы со своими пожилыми родственниками, рассказав им об уловках мошенников. В полиции напомнили: самый надёжный способ обеспечить свою экономическую безопасность – не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не вступать в разговор с незнакомцами. Попросите также своих пожилых родственников не совершать финансовые операции, не посоветовавшись с близкими людьми.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.