назад » Городские будни » 20 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



20 декабря 1408 года хан Едигей отступил от стен Москвы. Это стало окончанием последнего крупного набега на Русь.

20 декабря 1699 года вышел указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.

20 декабря 1879 года Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания.

20 декабря 1892 года инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман из американского городка Сиракузы (штат Нью-Йорк) получили первый патент на пневматические автомобильные шины.

20 декабря 1917 года образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

20 декабря 1924 года Адольф Гитлер, приговорённый за государственную измену к 5 годам заключения, освобождён из Ландсбергской тюрьмы после девяти месяцев заточения.

20 декабря 1938 года в СССР введены трудовые книжки.

20 декабря 1963 года впервые для жителей Западного Берлина разрешён проход через Берлинскую стену для однодневного посещения родственников в ГДР.

20 декабря 1999 года Португалия передала остров Макао Китаю.

20 декабря 2019 года Сотрудники полиции разыскали подозреваемого в ограблении отделения «Сбербанка» в Находке на Находкинском проспекте, 62. Мужчину задержали возле международного аэропорта Владивосток, когда тот собирался улететь в Москву. Им оказался 47-летний житель Находки. В ходе обыска в личных вещах задержанного полицейские обнаружили 1 миллион 350 тысяч рублей. По месту жительства и в принадлежащем ему гараже обнаружены и изъяты ружье, пистолеты, патроны, а также гранаты и взрывчатые вещества. Само ограбление отделения Сбербанка на рыбном порту произошло в Находке 9 декабря. Злоумышленник, угрожая предметом, похожим на пистолет, и гранатой, заставил сотрудников отдать ему 6 млн рублей, после чего скрылся.

20 декабря отмечают: День работника органов безопасности и Международный день солидарности людей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.