назад » Городские будни » 26 Декабря 2022 (Поздравляем!)

Сегодня, 26 декабря – день образования Управления МВД России по Приморскому краю.



Сегодня, 26 декабря – день образования Управления МВД России по Приморскому краю. В этот день в 1922 году Дальневосточным революционным комитетом (Дальревкомом) – высшим органом советской власти на Дальнем Востоке – были утверждены штаты милиции, в том числе и в милиции Приморской губернии. Приказом отдела управления Дальревкома штаты вводились в действие с 1 января 1923 года.

Создание нового аппарата милиции Приморья происходило с учетом уже накопленного опыта строительства милиции в центральных районах страны. Руководство деятельностью милиции и уголовного розыска осуществляло Главное управление кадрами. В его состав входили отдел милиции, управлявший милицией всех видов в административном и строевом отношениях, отдел уголовного розыска, материальный отдел, занимавшийся вопросами обеспечения милиции всеми видами довольствия.

В начале 1923 года Приморская милиция, кроме Владивостокской городской, состояла из двух уездных милиций: Никольск-Уссурийской и Спасской, и трех районных: Сучанской, Ольгинской и Посьетской. В этих уездах и районах было 46 волостных милиций.

В 1923 году уголовный розыск Владивостока, единственный в РСФСР, применял в работе собак-ищеек, что для этого времени было огромным достижением.

В целом оценку Приморской и, в частности, Владивостокской милиции периода ее становления дали результаты проверки, которую осуществил Дальревком: «Городская милиция оставляет самое лучшее впечатление, как в отношении внешнего вида, так и в отношении дисциплинированности и знания своих обязанностей. С уверенностью можно сказать, что это лучшая милиция на всем Дальнем Востоке и даже больше, не во всех городах Советской России мы имеем такую милицию».

С образованием Приморского края приказом НКВД СССР №00836 от 29 декабря 1938 года было организовано УНКВД по Приморскому краю. В 1943 году все городские отделы и отделения стали подчиняться непосредственно краевому управлению.

Свыше полутора тысяч сотрудников приморской милиции воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Многие из них погибли. 15 милиционеров из Приморского края за проявленные на полях сражений героизм и мужество удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

После окончания войны в ряды приморской милиции влились фронтовики – мужественные и бесстрашные, для которых, впрочем, война продолжалась – война с преступностью. Среди них гордость приморской милиции Валерий Евгеньевич Шапошников, Иван Трофимович Шевченко, Федор Митрофанович Быльдин, Владимир Михайлович Авдеев, Иван Павлович Чипизубов и многие другие герои войны.

С марта 1946 года УНКВД переименовали в УМВД по Приморскому краю, а с 1957 – УВД Приморского крайисполкома. С 1992 года ему было присвоено современное название.

В то время главным фактором, стимулирующим рост преступности, стало желание владеть и распоряжаться богатейшими природными ресурсами Приморского края.

Основные преступления совершались в лесной, рыбной отраслях и во внешней экономике. Пресечению разгула преступности способствовало сотрудничество приморской милиции с другими правоохранительными органами, а также проведение совместных операций. Активно проводилась работа по пресечению экономических преступлений в рыбной отрасли, топливно-энергетическом и лесном комплексах, внешне-экономическом секторе, на потребительском рынке.

Среди основных задач современных сотрудников УМВД России по Приморскому краю остаются, как и прежде обеспечение конституционных прав и свобод граждан, противодействие общеуголовной преступности, обеспечение экономической безопасности. Переняв эстафету от старших коллег, они воспитываются на лучших традициях приморской милиции, перенимают богатый жизненный и профессиональный опыт у ветеранов органов внутренних дел, чтут память погибших при исполнении служебного долга.

Обращаясь к личному составу, глава УМВД Приморья Александр Табакаев поздравил с днем образования Управления, поблагодарил подчиненных за добросовестную службу и от всего сердца пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов в благородном деле служения народу и закону.

Сотрудникам полиции со всего Приморского края, продемонстрировавшим высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, генерал-майор полиции вручил медали МВД России «За доблесть в службе», благодарственные письма, почётные грамоты и нагрудные знаки МВД России «За отличную службу в МВД».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.