назад » Городские будни » 27 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



27 декабря 1831 года Чарльз Дарвин взошёл на борт корабля «Бигль», чтобы совершить путешествие, в ходе которого он сформулировал теорию эволюции.

27 декабря 1911 года прах героев крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» был перевезён из Чемульпо во Владивосток и захоронен на морском кладбище.

27 декабря 1917 года состоявшийся в Хабаровске III краевой съезд Советов объявил о переходе власти на всём дальнем Востоке к большевистским Советам.

27 декабря 1932 года введение единой паспортной системы в СССР, образование паспортно-визовой службы.

27 декабря 1954 года в Магадане образована санитарная авиация как структурное подразделение областного отдела здравоохранения. Ныне отделение экстренной и консультативной медицинской помощи в территориальном Центре медицины катастроф на базе областной больницы.

27 декабря 1979 года силами спецподразделений КГБ СССР и Советской Армии проведена спецоперация по захвату дворца «Тадж-бек» в районе Кабула и ликвидации председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина.

27 декабря 1990 года прах Муравьева-Амурского был доставлен из Парижа в Москву, а оттуда пассажирским рейсом во Владивосток, чтобы остаться в этом городе навсегда. Вместе с траурной урной привезли и серебряный венок, который был возложен в 1908 году на могилу графа от Хабаровска, Владивостока и Никольск-Уссурийского.

27 декабря 1994 года Борис Ельцин отстранил от должности мэра Владивостока Виктора Черепкова.

27 декабря 2018 года Ночью 27 декабря в Находке сгорел суши-бар «Токио» на пр-те Мира. Следствие установило, что это был поджег. Два поджигателя были найдены и осуждены: подстрекатель по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; исполнитель поджога в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 20 дней с отбыванием в колонии-поселении.

27 декабря в России отмечают: День спасателя.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.