назад » Городские будни » 10 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



10 января 1514 года в Испании напечатано первое в мире издание Библии на нескольких языках.

10 января 1871 года во Владивостоке открыто уездное казначейство. Оно размещалось в казённом здании на улице Пушкинской. В казначействе производилась выдача денег, продажа вексельных бумаг и гербовых марок. Там же можно было приобрести и игральные карты.

10 января 1906 года трудящиеся Владивостока решили митингом протеста отметить годовщину кровавого воскресенья и приняли решение организовать общегородской митинг в цирке Боровикса на 1-й Морской. Узнав об этом намерении, комендант крепости генерал Селиванов принял решение воспользоваться митингом для окончательного разгрома революционных сил города. Едва демонстрация спустилась по Первой Морской и стала поворачивать на привокзальную Площадь, чтобы идти к штабу крепости, как её встретили пулемётные очереди. Толпа, спасаясь от расстрела, вырывалась на железнодорожное полотно и на лёд Золотого Рога. Казаки на лошадях гонялись за людьми, рубили их шашками, избивали нагайками. Дикая расправа продолжалась почти до ночи. На месте расстрела остались десятки убитых и раненых.

10 января 1920 года на первом в истории заседании Лиги Наций ратифицирован Версальский договор, окончивший Первую мировую войну.

10 января 1930 года начался первый воздушный перелет по маршруту Хабаровск - Сахалин; открыл трассу летчик Михаил Водопьянов.

10 января 1943 года началась операция «Кольцо», завершающего сражения Сталинградской битвы.

10 января 1959 года Советский Союз признал Революционное правительство Республики Куба.

10 января 1996 года банда Салмана Радуева и Хункара Исрапилова вторглась в Дагестан и нанесла удар по вертолётной базе федеральных сил, а затем захватила больницу в Кизляре.

10 января 2010 года в Российской Федерации введён новый вид меры пресечения — «домашний арест».

10 января отмечают: День инженера-механика ВМФ России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.