назад » Городские будни » 12 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



12 января 1733 года исследователь Арктики С.Малыгин издает в Петербурге первое на русском языке руководство по навигации.

12 января 1755 года по повелению императрицы Елизаветы Петровны основан первый в России Московский университет, изначально включавший философский, юридический и медицинский факультеты.

12 января 1801 года Павел I распорядился организовать поход на Индию. В поход был отправлен экспедиционный корпус числом в 22500 казаков под командой атамана генерала от кавалерии графа Федора Петровича Орлова-Денисова. После убийства отца новый император Александр I первым указом возвратил назад уже готовившихся омыть свои ноги в Индийском океане казаков. Индию к России не присоединили, а вот 80 лет спустя 12 января 1881 года Туркмения была покорена.

12 января 1891 года за пять месяцев до прибытия на берега Золотого Рога августейшей особы, городская дума постановила: «Для увековечивания памяти посещения Владивостока Его Императорским Высочеством наследником цесаревичем построить на перекрестке Светланской и Прудовой улиц из камня и кирпича Триумфальные ворота, с постановкой в оных образа Святителя Николая Чудотворца с неугасимою лампадою и ходатайствовать в установленном порядке о наименовании этих ворот Николаевскими». Далее говорилось о том, что город на это дело выделяет 5 тысяч рублей. Местное купечество тоже не осталось в стороне, их пожертвования составили около 4 тысяч рублей. Сооружать триумфальную арку было поручено городскому архитектору капитану Н.Коновалову.

12 января 1898 года торжественно открыта телефонная связь между Петербургом и Москвой.

12 января 1936 года в СССР образовано спортивное общество «Локомотив».

12 января 1938 года немецкий археолог Вильгельм Кениг при раскопках под Багдадом обнаружил предмет, который оказался древнейшей батареей из гальванических элементов. За две тысячи лет до изобретения Вольты и Гальвани ими вовсю пользовались жители Востока. Древние батареи представляли из себя медные цилиндры со стальными сердечниками. Они были скреплены между собой с помощью свинца и олова, сплавленных в пропорции, которая часто применяется и сейчас.

12 января 1943 года в Находке был открыт уже восьмой по счету «подлагпункт» - на мысе Астафьева, где к тому времени руками заключенных были вбиты в дно моря причалы. Тысячи зеков грузили здесь на колымские пароходы продовольствие, стройматериалы и взрывчатку. «Восьмерка» просуществовала всего 3,5 года и была уничтожена взрывом на пароходе «Дальстрой» 24 июня 1946-го - вместе с сотнями заключенных.

12 января 1950 года В СССР вновь введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж.

12 января 1998 года В Париже подписан Протокол о запрете клонирования человека.

12 января отмечают:День работника прокуратуры Российской Федерации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.