назад » Городские будни » 13 Января 2023 (Общество)

Исторические даты.



13 января 1681 года заключен Бахчисарайский договор, по которому Турция признала Украину за Россией.

13 января 1872 года в России начала работу служба погоды.

13 января 1920 года в сахалинском городе Александровске произошел антиколчаковский переворот. Власть на Северном Сахалине перешла в руки Временного революционного комитета.

13 января 1940 года Завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов».

13 января 1945 года Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск.

13 января 1977 года около Алма-Аты разбился самолет «Аэрофлота» Ту-104а. Все 90 человек на борту погибли. Самолет рейсом из Хабаровска готовился к посадке, когда диспетчер сообщил на борт, что у него горит левый двигатель. Вскоре после этого самолет разбился в трех километрах перед полосой.

13 января 1991 года советский спецназ и группа «Альфа» взяли штурмом телебашню в Вильнюсе (погибло 13 человек).

13 января 1997 года по всем регионам страны прошла Всероссийская забастовка педагогов. К этому дню учителя Находки получили зарплату аж за октябрь 1996 года. В единый забастовочный день занятия в школах были приостановлены на один час. В этот же день состоялась встреча делегации учителей с мэром Находки Виктором Гнездиловым. Речь шла о решении проблем учителей на местном уровне, однако никаких конструктивных решений так и не было принято.

13 января 2012 года в поселке Южно-Морском установлена памятная доска на доме, где жила мастер консервного цеха, Герой Социалистического Труда Агния Ефимовна Троянова. Ей было 17 лет, когда она пришла в консервный цех рыбокомбината "Тафуин", где проработала 40 лет и прошла путь от рыбообработчицы до старшего мастера. В 1957 году стала первой в рыбной промышленности страны женщиной — Героем Социалистического труда. Её именем было названо рыбодобывающее судно — СРТ "Агния Троянова", построенное в 1989 году на Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе.

13 января отмечают: День российской печати и Старый Новый год.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.